Список форумов www.nkpveo.ru www.nkpveo.ru
Форум о Восточноевропейской овчарке ( ВЕО )
 
Сайт о восточноевропейской овчарке (ВЕО)На сайт    FAQFAQ    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ФотогалереяФотогалерея    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ситуация в породе
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.nkpveo.ru -> ВЕО - Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стас
BOB
BOB


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 130
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данное время укрепилось и очень прочно мнение ,что в породе все так плохо ,что дальше некуда.
Цитата:
А для ВЕО, учитывая, что порода недавно реально балансировала на грани, настоящие состояние, это чудесный подъем и теперь можно говорить, что исчезновение ей не грозит.

Я больше склоняюсь к вот такому мнению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Перфильев
expert
expert


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 168
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksu писал(а):
... Вяжутся в основном сплошные "Чемпионы".


Почему так, это понятно. И это не проблема ВЕО, так во всех породах. Суке продавать щенков от чемпиона легче, чем просто от отличника. И покупателю это понятнее - если собака чемпион, то, наверное, все же уши, зубы, ноги и хвост, а у кобелей и их главное достоинство, на месте и собака не самая последняя. А если чемпионства нет, то встает вопрос: почему не смогли получить.
Радует, что у заводчиков все же есть голова на плечах и то что кобель чемпион, еще не значит, что его будут вязать. И опять таки если кобель интересен собой или кровями, то часто вяжут и без титулов.
Статус выставки, на которой получена оценка, на данный момент, не имеет ни какого значения, судят одни и те же судьи.
Вот правильно ли, что титул Чемпиона России так доступен, это вопрос, но это ни от кого не зависит, правила устанавливает РКФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сан Дималь
JCAC
JCAC


Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 11:21 am    Заголовок сообщения: Ситуация в породе Ответить с цитатой

Перфильев пишет: "вен.заболевания никто не отменял". Правила гигиены предполагают, что после каждой вязки кобеля необходимо обрабатывать (спрынцевать) хотябы хлоргекседином (интим.спрей), который продается в любой аптеке и стоит копейки. Существует масса дорогих ветеринарных препаратов. Не в каменном веке живем, господа!
Лично я всегда с пониманием отношусь к людям из регионов, которые привозят сук на вязку в Москву. Если они вяжут моим кобелем, то они останавливаются у меня и условие вязки не драконовские и т.д.
А вообще при подборе производителя, меньше всего обращаю внимание на его титулы. Крови - да, экстерьер - да, нервуха -да, а остальное если есть, то хорошо. Просто надо работать с заводчиками и разъяснять для чего нужна та или иная комбинация. Обычно люди идут навстречу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильева Надежда
CAC
CAC


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Присоединюсь к обсуждению , и сразу не соглашусь.
На счёт оплаты владельцу кобеля.
Во первых , 100$ помоему уже давно никто не платит.
А во вторых-извините , но владелец суки тратится на проезд к кобелю , содержание беременной суки , выращивание щенков и затем их продажу. Хорошо , если всё сложится удачно , владелец суки продаст всех щенков быстро и по той цене , по которой планировал. И ещё не известно , что лучще маленький помёт в 2-4 щенка или большой в 10-12.С кобелём ведь надо расплатиться не после продажи последнего щенка , а максимум до окончания срока сдачи документов в РКФ.
Да и цены на щенков в разных регионах ой какие разные!
Пишу это и как владелец "титулованного , раскрученного и дрессированного" кобеля , в которого было вложено куча сил , нервов , времени и средств. И считаю , что оплатой вязки должно служить или щенок или достаточно минимальная сумма .
А на выставки , я считаю что кобеля надо водить обязательно. Тем более , если потом ещё что-то требовать за вязку.
И кстати , щенков владельцы кобелей помогают продавать очень редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Перфильев
expert
expert


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 168
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сан Дималь писал(а):
Существует масса дорогих ветеринарных препаратов. Не в каменном веке живем, господа!

Существует, но что бы вылечить, а вот гарантии от заражения, к сожалению ни один не дает даже 80%, а уж тем более 100% гарантии, сужу со слов ветеринаров.

Васильева Надежда писал(а):
Присоединюсь к обсуждению , и сразу не соглашусь.

Надежда, но точка зрения (:И считаю, что оплатой вязки должно служить или щенок или достаточно минимальная сумма. Smile, как раз и подтверждает, что в породе существует именно такой подход к кобелям.

Но при таком подходе владельцу кобеля, просто нет ни какого смысла ввязываться в выставки, дипломированную дрессировку, а потом еще и рекламную компанию своего хищника.

А все затраты владельца суки, так он их совершает осмысленно, именно исходя из предполагаемого дохода. Не уверен в свои силах, пусть не вяжется. Ни кто его не заставляет, а если кто-то заставляет, то пусть этот кто-то и возится и покрывает сам возможные финансовые риски.

Васильева Надежда писал(а):
С кобелём ведь надо расплатиться не после продажи последнего щенка

Владелец суки за корм расплачивается в момент покупки, в ветеринаром (если он требовался) в момент оказания услуги, с клейматором сразу после клеймения, за актировку в момент актировки. Так почему же возникает предположение, что с кобелем можно расплачиваться когда-то потом.

Васильева Надежда писал(а):
Пишу это и как владелец "титулованного , раскрученного и дрессированного" кобеля , в которого было вложено куча сил , нервов , времени и средств.

Надь, так почему же ты ценишь свои вложения как заводчика, и не ценить свои вложения - "куча сил , нервов , времени и средств", как владелец кобеля.

Общаясь с заводчиками и владельцами кобелей и питомников, я ни когда не сталкивался с таким отношением к кобелям, как у нас в породе.

Не говоря уже о тех, кто вяжется в Европе. Там идет не только плата за вязку (оплата в момент вязки), а если щенки родились, то, к примеру, за каждого щенка свыше трех, кобель еще получает оговоренную сумму за каждого щенка. На К-9 где-то есть хорошая тема, на каких условиях вяжут в Европе. Да и в России эти нормы достаточно распространены.

Причем я ни к чему не призываю, я только констатирую факт, что в породе ВЕО отношение к кобелям, скажем так - неуважительное. А это в свою очередь и влечет, то, что предлагаются для вязок кобели те, которые всплыли именно на энтузиазме владельцев, и не всегда это те, которые желательны для породы. И наоборот, владельцу очень желательного кобеля, трудно доказать, что он должен ввязаться в вышеперечисленные траты исключительно из любви к породе.

Но при существующем на данный момент способе развития породы, как раз доброжелательное отношение к кобелям, было бы особенно на пользу.


Последний раз редактировалось: Перфильев (Пт Авг 11, 2006 10:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Киселева
expert
expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 27
Откуда: Моск. обл. г. Зарайск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению это палка о двух концах. Если человек не хочет вязать своего кобеля, то ты хоть горы золотые предложи - вязаться он не будет, а за деньги как раз припрется масса посредственностей и где же выигрыш? Выиграет только РКФ на взносах за выставки, на которые эти кобели решатся прийти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Перфильев
expert
expert


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 168
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киселева писал(а):
К сожалению это палка о двух концах. Если человек не хочет вязать своего кобеля, то ты хоть горы золотые предложи - вязаться он не будет, а за деньги как раз припрется масса посредственностей и где же выигрыш? Выиграет только РКФ на взносах за выставки, на которые эти кобели решатся прийти.


Абсолютно согласен. Обязательно припрутся. Но посредственностей и сейчас хватает. Выигрыш в том, что предложение кобелей увеличится. И количество желательных кобелей, соответственно, тоже. Ведь "припрутся" не только посредственности. А кого вязать в итоге решает заводчик. Так пусть будет из чего выбирать, но пока выходит, что владельцы сук своим отношением, сами сокращают разнообразие своего выбора.

А РКФ ни когда не проиграет в деньгах, зарабатывать там умеют. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Васильева Надежда
CAC
CAC


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр , по вашему получается , что владелец кобеля прав уже тогда , когда этого кобеля покупает. Почему-же тогда владелец суки должен и дрессировать собаку , и выставлять и куда-то ездить , и щенков хорошо вырастить? Он ведь тоже никому ничего не обязан!

А по поводу ситуации в Европе , то как раз таки владельцы раскрученных кобелей и могут позволить себе подобные условия. Разве я не права? Что я знаю из привозных собак , так все они от супер-пупер Чемпионов с суперовским Чемпионским происхождением.

А у нас в породе просто отношение к Чемпионам не такое , как оно заслуживает. Хорошо , пусть пресловутого Чемпиона России закрыть довольно просто. Другой вопрос , а за сколько какая-нибудь конкретная собака-Чемпион этого Чемпиона России получила? Есть ведь разница 6 выставок вы с собакой прошли и закрыли Чемпиона или 60? Титул , конечно в итоге один , но совсем по разному полученный.

А с вашей точки зрения получается , что сидит у кого-то в огороде красивый с вашей точки зрения кобель , надо его вязать , да ещё и заинтересовать владельца материально. Действительно , какие выставки и дрессировки , когда и так деньги капают? На мой взгляд суку тоже надо заслужить! Своей работой и участием.

А я свои вложения в кобеля очень даже уважаю. Меня , например , радует , что щенки от него продаются без особых проблем и что заводчикам есть что рассказать "про папу" потенциальным пркупателям.

Но и вложения владельцев сук никак нельзя оставлять без внимания. Я , например своим помагаю в чём-то даже в ущерб себе. Любой интузиазм нужно поддерживать и поощрять! Зато все мои ходят на выставки , дрессируются и ездят на вязку в другие города. Даже если у них это первая собака.

И ещё. Во все времена и во всех породах в разведении используются множество сук и практически единицы кобелей. А выражение "суки делают породу" совсем не я придумала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Перфильев
expert
expert


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 168
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильева Надежда писал(а):
Александр , по вашему получается , что владелец кобеля прав уже тогда , когда этого кобеля покупает. Почему-же тогда владелец суки должен и дрессировать собаку , и выставлять и куда-то ездить , и щенков хорошо вырастить? Он ведь тоже никому ничего не обязан!

У кобеля не должно быть ни какого преимущественного положения. Только партнерство. А обязательно сдавать дрессировки до недавнего времени должен был как раз именно кобель. Владелец суки ни кому не обязан. Все что он делает, он делает для того, что бы лучше продать щенков. Не хочет заниматься щенками, не нужны выставки, дрессировки и поездки к кобелю, оплата клубу. В регионах, к примеру Иркутск, щенки "без документов", когда просто повязали суку и не всегда породным кобелем, и ни где их не оформляют, составляю чуть ли не половину щенков на рынке. Ни каких затрат и заморочек. Это у них во всех породах.

Васильева Надежда писал(а):
Титул , конечно в итоге один , но совсем по разному полученный.

Совершенно верно, но титул просто повышает продавабельность щенков, а выбор сука делает не только по титулам, но и на основании своей оценки, сочетаемости генотипа и фенотипа кобеля и суки, и того, что заводчик хочет получить в итоге. При таком подходе, именно с точки зрения вязки, становится не очень принципиально, как именно получен титул.

Васильева Надежда писал(а):
: сидит у кого-то в огороде красивый с вашей точки зрения кобель , надо его вязать :

Да пусть там и остается. Не надо его вязать. Надо создать условия, что бы у него был стимул вылезти с этого огорода. Потому что пока он сидит там о нем ни кто не знает, да и без дрессировок и оценки, даже если захочет, повязать не сможет.

Васильева Надежда писал(а):
Действительно , какие выставки и дрессировки , когда и так деньги капают? На мой взгляд суку тоже надо заслужить! Своей работой и участием.


Надежда, так я и говорю, что сначала выставки, дрессировки, реклама, заслуженный интерес у сук и только потом деньги капают. А сейчас сначала выставки, дрессировки, реклама, заслуженный интерес у сук, но вот только оплачивать этот труд и затраты суки не хотят.

Я говорю только о том, что если есть выбор между желательным для суки кобелем и кобелем ниже классом, но просящим за вязку меньше или соглашающимся на щенка, выбирается тот, который дешевле. И вот это не идет на пользу породе. Да и щенка он выбирает лучшего в помете, так зачем ему щенка навязывать, лучший щенок и так продастся.

Именно суки делают породу. И именно они, изменив свое отношение к труду и затратам владельца кобеля, сами и выиграют, увеличив возможности своего выбора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Васильева Надежда
CAC
CAC


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять с вами не соглашусь. Правда оговорюсь , что пишу про себя и про своих заводчиков.

К кобелю едут к тому , к которому скажет руководитель питомника. И за вязку платят столько , на сколько договорятся. А у владельца кобеля , если он хочет "заработать" на вязке больше всегда есть возможность взять щенка. Только со вторым правом выбора. А на счёт лучшего щенка. Это всё несколько преувеличено. Во первых , бывает крайне редко , что только один щенок резко выделяется из всего помёта. Такое бывает как правило при плохом выращивании щенков. Тогда кто-то один-сильный , красивый и товарный , а остальные-"заморыши". А в хорошо выращенном помёте все щенки ровные и отличить их друг от друга крайне сложно.
Ну а во вторых-"лучшего" , это смотря как посмотреть. Что значит лучший? Самый товарный или самый правильный , или самый смелый , предпочтительного окраса , кобель или сука и т. д.?

На счёт выставок и дрессировок сук. У меня , допустим владельцы сук даже не знают , что вязаться можно без дрессировок. Завели овчарку-породу служебную , работайте! На выставки ходят , конечно по желанию. Никто никого не заставляет. Но все ходят. Потому что все своих собачек любят и хотят , чтобы они были самые-самые!

По поводу титулов. Конечно , есть варианты , когда не очень корректной собаке просо везёт , она хорошо подготовлена и т.д. и т. п. А прекрасная собака живёт у неопытного владельца и он не может её грамотно показать. В этом случае не вопрос. Даже не сильно принципиально наличие титулов. А второй вариант , когда явно не породная собака ходит на все без исключения выставки , ходит годами и в итогипресловутых 6 САС набирает. Эта собака тоже "Чемпион", тольо на мой взгляд очень сомнительный. Я , например , такие варианты знаю.

Ещё про оплату вязки. Случай из жизни , правда не со мной. Достаточно известный кобель и неизвестная сука. Созвонились , договорились повязаться за щенка , да ещё и что остальных продать помогут. Приехали , повязались , пьют чай и заполняют направление на вязку. Пункт "оплата". Владелец кобеля говорит 500$ и никакой щенок нам не нужен!Владелец суки в шоке , ведь щенки в регионе продаются как минимум раза в 3 дешевле! Ну и как быть в такой ситуации?

А теперь из моей жизни. У меня дома живёт шикарный сиамский кот. Он имееттитул Интерчемпион , но сам лучше своего отца Чемпиона Мира. Кот был куплен за приличную сумму и мне безумно нравится. Но я больше нехочу ни на выставки с ним ходить , ни кошек на вязки брать. Он просто мой любимый кот! Но порода от моего безучастия у нас в городе не вымерла. И я прекрасно понимаю владельцев собак , которые купили щенка для себя . Он живёт у них дома , охраняет , люди его любят и всех всё устраивает. Честное слово , не надо их мучить. Собаку свою они уже купили и никому ничего не должны. И даже никакая оплата вязки тут не поможет. Поверьте мне , как владельцу племенного , пусть даже и кота!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanso-nigas
expert
expert


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 72
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksu Ну а чего обижаться на раскрученность. Вам то кто мешает -родословную в руки, деньги в кулак и вперед. Very Happy На самом деле получение классного животного это, скажем так, лотерея. Это как - повезло-не повезло. По закону Менделя выходит одно, а по жизни совсем другое.
_________________
Лучше меньше, да лучше... А Лев это - не гордыня, это - знак зодиака.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Киселева
expert
expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 27
Откуда: Моск. обл. г. Зарайск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильева Надежда писал(а):



Ещё про оплату вязки. Случай из жизни , правда не со мной. Достаточно известный кобель и неизвестная сука. Созвонились , договорились повязаться за щенка , да ещё и что остальных продать помогут. Приехали , повязались , пьют чай и заполняют направление на вязку. Пункт "оплата". Владелец кобеля говорит 500$ и никакой щенок нам не нужен!Владелец суки в шоке , ведь щенки в регионе продаются как минимум раза в 3 дешевле! Ну и как быть в такой ситуации?


Подписывать акт вязки до вязки, а не после.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Васильева Надежда
CAC
CAC


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена , ну это разве только "наученной горьким опытом". Я склонна верить людям и отношусь ко всем так , как хотела-бы , чтобы относились ко мне. Но люди разные бывают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киселева
expert
expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 27
Откуда: Моск. обл. г. Зарайск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильева Надежда писал(а):
Но люди разные бывают!

Согласна Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Стас
BOB
BOB


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 130
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Никто никого не заставляет. Но все ходят.

Надежда поделитесь секретом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.nkpveo.ru -> ВЕО - Общий Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group