Список форумов www.nkpveo.ru www.nkpveo.ru
Форум о Восточноевропейской овчарке ( ВЕО )
 
Сайт о восточноевропейской овчарке (ВЕО)На сайт    FAQFAQ    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ФотогалереяФотогалерея    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ситуация в породе
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.nkpveo.ru -> ВЕО - Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Перфильев
expert
expert


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 168
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ситуация в породе Ответить с цитатой

Перенесено с ветки http://www.nkpveo.ru/forum/viewtopic.php?t=521
Admin

Ksu писал(а):
Да уж ситуация у нас в породе просто ужасная! Я лично ещё нигде такого в других породах не видела, хотя подводные камни есть везде...


Но почему ужасная. Хотя, я наверное не знаю людей в других породах, которые бы не говорили, что ситуация в их породе ужасная. Это скорее, общее мнение для каждой породы. Просто каждый состояние этого ужаса определяет для себя сам. На самом деле ни чего ужасного, по сравнению с тем, что могло бы быть - нет.

Просто большинство реально существующих проблем, во всех породах идут от реально ужасного положения в кинологии вообще, а именно от практически отсутствующей профессиональной кинологии. Но, к сожалению, эту проблему может решить только государство, а оно про кинологию просто забыло. А для любительского подхода, все даже более чем великолепно. Я даже не перестаю удивляться, что до сих пор можно говорить, что кинология, как явление, существует в России.

А для ВЕО, учитывая, что порода недавно реально балансировала на грани, настоящие состояние, это чудесный подъем и теперь можно говорить, что исчезновение ей не грозит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Перфильев
expert
expert


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 168
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksu писал(а):
Цитата:
А для ВЕО, учитывая, что порода недавно реально балансировала на грани, настоящие состояние, это чудесный подъем и теперь можно говорить, что исчезновение ей не грозит.

Исчезновение-то не грозит, а вот разнотипность... И ещё не известно что в НКП придумают...
http://www.nkpveo.ru/forum/viewtopic.php?t=521&start=15


Разнотипность, разнотипности рознь. Это и вред и благо. Причем именно любительский способ развития породы, как раз скорее приведет единому типу. Так как при нем все же используется имеющийся, а не желаемый материал, это особенно хорошо видно в ситуации с кобелями, и кросс между разведенцами происходит даже вопреки их желанию. Но это же и один из минусов такого разведения.

А в НКП, что бы не придумывали, к породе-то это, абсолютно ни какого отношения не имеет. Сейчас породу делают заводчики. Причем ВЕО-то одна, а в каждом кинологическом объединении НКП свой.
И все, что придумывает и делает НКП, он делает для своих членов и если они с этим согласны, то могут пойти начинаниям НКП на встречу.

Но порода была до НКП и будет после.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ksu
CAC
CAC


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Причем именно любительский способ развития породы, как раз скорее приведет единому типу.

С этим абсолютна согласна.Крови н.о. уходят всё дальше.
Цитата:
Так как при нем все же используется имеющийся, а не желаемый материал, это особенно хорошо видно в ситуации с кобелями,

Пардон, а что именно видно? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Перфильев
expert
expert


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 168
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksu писал(а):
Пардон, а что именно видно? Embarassed


Заводчики, даже самого роскошного кобеля себе не оставляют. Его продают. А потом пытаются использовать в плем. работе. Но у него должна быть выставочная оценка, а желательно и чемпионство, что бы сторонней суке было интереснее вязаться, плюс дрессировки. А владелец говорит, мы его любим и нам ни чего не надо. Вот кобель и пролетел для породы. А владельцы пусть даже его однопометника, но явно уступающего нашему примеру, удосужились пройти кучу выставок, сдать (или купить) ОКД+ЗКС и вот они уже вяжутся. Возможен еще вариант, что известно, что и кобель так себе, и щенков дает с проблемами, но он своего разведения и только поэтому будем вязать или обратный вариант, он чужекровный и этим все сказано.

Или сука прикидывает, что ее этот кобель нравится, но он живет далеко и берет дорого, а есть кобелек поближе и подешевле - я думаю все знают ответ к какому кобелю едет сука.

Есть варианты вплоть до того, что в Москву привозят суку на вязку к определенному кобелю, причем привозит курьер, дело которого просто привезти, повязать и вернуть хозяину. Так курьер объявляет, что хочет к другому кобелю, ему объясняют, что этот не подходит не по типу, не по кровям, предлагают других на выбор, но выясняется, что его устраивает тот кобель, которой живет в центре Москвы, так как очень хочется Москву посмотреть.

Или сука готова ехать к кобелю и на сумму оплаты согласна, но когда звонит, ей говорят, что извините у нас гости, приезжайте после выходных, или мы в Турцию отдыхать уезжаем, давай те через пару недель- а охота только 5 дней, вот она и едет не к тому к кому надо было и хотелось, а кто в данный момент оказался доступен.

Сложно при таком "планировании" вязок, говорить о племенной работе. Sad

Сука выбирает кобелей из тех, кем занимались владельцы, а не из лучшие представителей. И выбор кобеля очень часто случаен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ksu
CAC
CAC


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, выше описанное наверно часто случается, но мне кажется если человек приобрёл суку в нормальном питомнике, то с кобелём ей обязательно помогут.
Цитата:
Возможен еще вариант, что известно, что и кобель так себе, и щенков дает с проблемами, но он своего разведения и только поэтому будем вязать или обратный вариант, он чужекровный и этим все сказано.

А такое действительно часто...
Цитата:
Так курьер объявляет, что хочет к другому кобелю, ему объясняют, что этот не подходит не по типу, не по кровям, предлагают других на выбор, но выясняется, что его устраивает тот кобель, которой живет в центре Москвы, так как очень хочется Москву посмотреть.

А это ну просто слов нет! Вы как-то писали про щенка и неродивого курьера, оказывается ещё и такие случаи бывают,хотя мне кажется ответственный хозяин должен сам ехать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
expert
expert


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 115
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksu! Вы правы в нормальном питомнике владельцу суки помогут. Зная, свое поголовье, зная чего можно ожидать от своих собак и собак достаточно известных питомников и клубов грамотный разведенец подберет наиболее выгодное и правильное сочетание. Но опять же как вы думаете,к какому кобелю посылают суку чаще всего. К кобелю из чужого питомника? Чаще всего нет. Рекомендуют на выбор двух кобелей,чаще всего своего разведения.Так как своих то кобелей тоже нужно как то использовать.Иногда встречались (по крайней мере раньше я такие примеры знала) вязки планировались только по принципу ЧЕМПИОН+ ЧЕМПИОН, ЗАВОДСКАЯ ПРИСТАВКА+ АНАЛОГИЧНАЯ ПРИСТАВКА. Бывало конечно всякое. Но опять же к кому ехать будет решать САМ владелец суки. Заставить ехать к определенному производителю,владельца суки просто невозможно.Представьте ситуацию.Разведенец считает,что для данную суку, опять же в интересах питомника,нужно повязать с чужекровным кобелем предположим из Питера ,Воронежа или же из Белгорода. Поедет туда рядовой владелец суки? Я думаю,что нет. Если владелец суки просто решился повязать суку (возможно всего один раз) он не поедет куда либо далеко. И разведенец может просто из штанов выпрыгивать рекомендуя ему этого кобеля, но материальные затраты и потраченное на дорогу время , он владельцу не возместит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ksu
CAC
CAC


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поедет туда рядовой владелец суки? Я думаю,что нет. Если владелец суки просто решился повязать суку (возможно всего один раз) он не поедет куда либо далеко. И разведенец может просто из штанов выпрыгивать рекомендуя ему этого кобеля, но материальные затраты и потраченное на дорогу время , он владельцу не возместит.

Это конечно верно, но в принципе можно подобрать хорошего кобеля и в Москве, благо выбор большой. А сейчас вот смотрю много вязок между разными питомниками, и это радует. Много с Питером вяжутся.
Цитата:
Но опять же к кому ехать будет решать САМ владелец суки.

И очень здорово когда владелец суки хоть чуть-чуть разбирается в кровях.
Да и в принципе даже от самой запланированной и перспективной вязки иногда получаются менее яркие щенки, чем от спонтанной вязки. И такое бывает. У себя в городе я знаю кобеля кот. 10 лет, кобель просто отличный, старотипный, эдакий самородок, жаль только старенький уже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
expert
expert


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 115
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну сначала насчет знаний кровей у владельца суки. Владелец может обладать знаниями, но разведенцу клуба работать с этим дальше, а не владельцу суки.Поэтому знания у владельца это хорошо, но разведенец планирует намного дальше чем этот помет, и вполне может быть так что для владельца хорошо, разведенцу в будущем просто не интересно и не нужно просто в данном сочетании.
Теперь по поводу большого выбора кобелей в Москве. Кобелей в Москве конечно много,а КОБЕЛЕЙ которых хотелось бы вязать единицы. На данном этапе в нашей породе сложилась (это лично мое мнение) ситуация,когда много очень хороших сук,и катастрофически мало ХОРОШИХ,без проблемных кобелей. Одни вроде бы желательного типа, но обсолютно не подходят по кровям. Либо есть интересные по кровям, но ТАКОЕ, что вязать просто страшно,не знаешь что в помете вылезет. Есть просто кобель вроде бы и хороший и все в нем устраивает, но хозяевам неохота заниматся с ним дрессировкой, да и выставки их не интересуют. А кому интересно вязатся с кобелем который дальше собственного забора не выезжал А судя по выставкам последних лет , владельцев кобелей вообще выставки мало интересуют . Ходят одни и те же собаки,титулы собирают . Одним словом на выставках чаще всего мелькают просто энтузиасты!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Киселева
expert
expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 27
Откуда: Моск. обл. г. Зарайск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена писал(а):
Одним словом на выставках чаще всего мелькают просто энтузиасты!!!

Поэтому надо рекламировать породу, чтобы энтузиастов становилось больше. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ksu
CAC
CAC


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ходят одни и те же собаки,титулы собирают .

Это горькая правда, собаки одни и теже мелькают..
Цитата:
Кобелей в Москве конечно много,а КОБЕЛЕЙ которых хотелось бы вязать единицы. На данном этапе в нашей породе сложилась (это лично мое мнение) ситуация,когда много очень хороших сук,и катастрофически мало ХОРОШИХ,без проблемных кобелей. Одни вроде бы желательного типа, но обсолютно не подходят по кровям.

А здесь конечно сказывается моё далёкое от Москвы проживание. Мне почему-то кажется что кобелей приличный не то что бы много, но не единицы. Но я то сужу по журналам, фото и форумам. В прошлом году была на Националке, посмотрю ещё на Ромуле, очень рада что посмотрела Питерское поголовье на этой националке. Ромул жду с нетерпением, хочется увидеть собак, кот. видела только на фото. Очень хочется посмотреть Олигарха Из Нов. Импреии, по-моему приличный мальчик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
expert
expert


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 115
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю,по моему если кобель вяжется только в своем клубе,либо его "попробовали"по разу в двух других клубах,это не показатель ХОРОШЕГО кобеля. У нас всегда так. В одном клубе кобель объявился его развязали,получились приличные дети,другой клуб не дожидаясь когда эти детишки вырастут и окончательно сформируются тут же вяжет его в догонку. А на своем поголовье получили г....но. и на кобеле в клубе крест. А все дело в том,что изначально можно было бы предположить,что этот кобель выдаст,если известно что представляют из себя его предки, и что эти предки выдавали в разных сочетаниях. У нас ведь все равно,все и все знают особенно про основное поголовье и Москвы и Питера. А они то как раз и являются сейчас лидерами по поголовью ВЕО. А по поводу рекламы и журналов,скажу лишь одно РЕКЛАМА-ДВИГАТЕЛЬ ТОРГОВЛИ! Very Happy И не все то золото,что блестит. Very Happy От коментариев о каких то собаках мне не принадлежащих я вообще всегда отказываюсь,если это не вопросы самого владельца собаки. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ksu
CAC
CAC


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как же узнать какой кобель действительно хороший??? Получается вообще невозможно... Как найти баланс крови-тип-экстерьер-раб.качества?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
expert
expert


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 115
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы была известна формула такого баланса.... То не было бы такого количество пород Very Happy
А вообще разведение по моему сродни искусству. Художник когда смешивает краски не планирует,что он напишет шедевр,он пишет свои чувства. Он вкладывает свое мироощущение и свою душу. Айвазовский когда писал свой "девятый вал" наверное не думал,что он будет шедевром. Да и знаменитая " Джаконда" это было всплеск души умноженый на руку мастера.А мир до сих пор ими любуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Перфильев
expert
expert


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 168
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksu писал(а):
Так как же узнать какой кобель действительно хороший??? Получается вообще невозможно... Как найти баланс крови-тип-экстерьер-раб.качества?


К сожалению, по сути, кинология сугубо эмпирическая наука. Все только методом проб и ошибок. Теория только помогает объяснить полученный результат, но не дает возможности точно предсказать его. Именно поэтому, если что-то вышло хорошо, то всячески стараемся это закрепить. Но это не только для ВЕО, это у всех.

Елена писал(а):
Ksu! Вы правы в нормальном питомнике владельцу суки помогут.


Я бы сказал, постараются помочь. Заводчик с учетом своих знаний и опыта может постаратся подобрать кобеля, но подбирает он из того, что энтузиасты своих собак продвинули и прорекламировали. Но выбранный кобель, опять может оказаться в отпуске.

Ksu писал(а):
Это конечно верно, но в принципе можно подобрать хорошего кобеля и в Москве, благо выбор большой. :


В идеале, для суки идеальный подходящий по фенотипу и генотипу кобель, из любого количества предложений, только один, а дублером (по теории) может быть только его однопометник. Ведь когда выбирается кобель, то, взвешивая все за и против, выявляется лидер для данной вязки.
Но на практике, при не доступности, по любой причине, идеального варианта, выбирается другой, но уже заведомо чем-то уступающий. А вариант, когда к племенному использованию предлагается однопометник выбранного идеала (кроме Стасовских Фреда с Деном больше ни чего на ум не приходит) на практике отсутствует.

Поэтому при видимом большом выборе, на практике получается, что зачастую, так как надо, то его просто нет. 80% отметаются как не подходящие по фенотипу или генотипу, из оставшихся, 15% окажутся недоступны, и редко когда в этих оставшихся 5% есть то, что надо.

Поэтому я бы сказал, что одно из качеств племенного кобеля - это его доступность. Но и суки не должны сводить кобеля до расходного материала. Если владелец суки взвесил все за и против и понял, что интересен именно этот кобель, то надо вязать именно его, а не того что дешевле или ближе.

Киселева писал(а):
Поэтому надо рекламировать породу, чтобы энтузиастов становилось больше.


Энтузиазм это хорошо и это нужно. Но реклама породы, подвигает покупателя к покупке именно щенка ВЕО, но покупая верного друга, владелец не собирается все бросать и заниматься племенной кинологией. В настоящий момент именно в породе ВЕО, владелец кобеля и живет на этом голом энтузиазме. Владелец суки получает свой интерес, и имея посредственную суку, может выбрать себе роскошного титулованного кобеля. А что предлагается владелецу кобеля. На данный момент ему предлагают или алиментного щенка, или 100 долларов. Но щенок для владельца кобеля, это скорее обуза, а вот заплатить за вязку полную стоимость щенка, владельцы сук почему-то не хотят. Мол кобель и так удовольствие получил. Но ради этого, надо ли владельцам коблов ходить по выставкам, сдавать дрессировки, тратится на рекламу кобелюки. Да пусть он просто сидит дома. Хочу отметить, что не все владельцы сук относятся потребительски, есть те, кто понимают, что если нужен именно этот кобель, то это стоит денег. Но к сожалению, большинство точно знают, сколько потратили на суку и потратят на щенков, но вот оплата вязки в смете находится на последнем месте и считается по остаточному принципу.

Сейчас кто-то обязательно скажет, что Перфильев за кобелей вступился, своих продвигает. Вот и нет. Именно исходя из того, что коблы нужны для племенной работы и должны быть доступны всегда, а венерические заболевания еще ни кто не отменял, мы, от греха подальше, больше не вяжем своих кобелей со сторонними суками. Последнее недавнее одолжение сделали Иркутску, и то только потому, что они за год договаривались. А мы рисковать не можем, план вязок написан и должен выполняться. Замен нет, и не дай бог, что случится.

Хотя замечу, кобель на питомнике - это удовольствие дорогое. После того, как от него получено то потомство, которое хотелось и лучшее отобрано и оставлено он, по сути, не нужен. И переходит в разряд дармоедов.
Но, желая обеспечить себе доступность требуемых для работы кобелей, вынуждены и впредь оставлять и приобретать требуемое.

Скажем так, отношение к кобелям, это странная особенность породы ВЕО. И пока они будут жить на энтузиазме, хорошее поголовье доступных племенных кобелей создать будет ой как трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ksu
CAC
CAC


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вариант, когда к племенному использованию предлагается однопометник выбранного идеала (кроме Стасовских Фреда с Деном больше ни чего на ум не приходит) на практике отсутствует.

Кстати я тоже сразу о них подумала! Laughing
Цитата:
В настоящий момент именно в породе ВЕО, владелец кобеля и живет на этом голом энтузиазме. Владелец суки получает свой интерес, и имея посредственную суку, может выбрать себе роскошного титулованного кобеля. А что предлагается владелецу кобеля.

Хи-хи, как владелец кобеля полностью согласна! Laughing Laughing Laughing
А ещё меня бесит, когда разговариваешь с человеком, типа тот кобл нравится тот не нравится, а человек возражает, что мол он же такой раскрученный! Т.е. получается "раскрученный" кобель просто супер, а кобл имеющий стабильную "отлично" на моно не рассматривается. И такое абсолютно во всех породах. Вяжутся в основном сплошные "Чемпионы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.nkpveo.ru -> ВЕО - Общий Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group