Список форумов www.nkpveo.ru www.nkpveo.ru
Форум о Восточноевропейской овчарке ( ВЕО )
 
Сайт о восточноевропейской овчарке (ВЕО)На сайт    FAQFAQ    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ФотогалереяФотогалерея    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое монопородная выставка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.nkpveo.ru -> ВЕО - Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Перфильев
expert
expert


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 168
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2006 3:41 am    Заголовок сообщения: Что такое монопородная выставка Ответить с цитатой

В преддверии Праздника "День ВЕО - Беби шоу" и на фоне множественных идей, озвученных в том числе и в инете, сводящихся к тому, что сертификатные монопородки в том виде, как они сейчас есть, себя изжили, хочется поговорить о том, что такое монопородная выставка ВЕО.

Поддерживается мнение, что монопородка это зоотехническое мероприятие, и титулы полученные на них имеют особенный вес. Разделим понятия зоотехническое и значимость титулов.
Сразу оговорюсь, под зоотехником я буду иметь в виду руководителя клуба, питомника, зоотехника, в общем, всех тех, кто имеет права и возможности осуществлять планирование вязок и соответственно влиять на развитие породы.

На данный момент монопородка отличается от выставки ранга САС только титулами. Те же судьи, те же организаторы, при совмещении МОНО и САС те же места проведения, а в противном случае МОНО обычно проигрывает САС, и та же посещаемость, как и на САС так и на МОНО может быть и 70, и 7 собак. Так что такого может подчеркнуть зоотехник для себя на МОНО, в отличи от САС. Почему МОНО считается зоотехническим мероприятием, а САС - шоу.

Так неужели только потому, что на МОНО есть проверка рабочего класса. Но значит зоотехническим, оно является только для этого класса. Неумело введенное тестирование, вызывающее массу нареканий, сдается только один раз и на следующих выставках собака его не проходит, а значит, опять таки зоотехник ни чего для себя почерпнуть не может.
И при этом оценка, даже если судья является большим знатоком породы, субъективна.
А относительно беби, щенков и юниоров, так что САС, что МОНО - разницы ни какой. Бебям и щенкам вообще наплевать САС, МОНО или Открытая - им ни где, ни каких сертификатных титулов не дают.

Ценность титулов. МОНО титулы в начале ценились из-за сложности их получения. Мало выставок и на них много участников. Почетно выиграть на большой выставке. Но потом выставок стало больше, а вот участников меньше. Титулы стали доступны и обесценились. Но их значимость заключалась в их редкости, а не в том, что они давались за что-то другое, чем на выставках САС. Повторюсь, оценка субъективна и присваивают их те же судьи, что и на САС.

Получается, что на МОНО можно только увидеть работу собак из рабочего класса, но работу собак, и обычно даже лучше чем на выставке, можно посмотреть на спортивных состязаниях. Но ни кто же не называет их за это зоотехническими мероприятиями.

Так может пора отказаться от мифа, что МОНО нечто другое, чем ринг породы на САС.

Но понятие зоотехническое мероприятие есть, и подразумевается, что это мероприятие интересно для зоотехника. А что интересно для зоотехника. Ему конечно интересно субъективное мнение определенного судьи. Но зоотехник сам человек с образованием, опытом и зачастую судейской лицензией и имеет собственное такое же субъективное мнение о поголовье.
А вот объективные данные, для него будут на вес золота. В описании на выставке фигурирует "среднего роста", "чуть выше/ниже среднего", "крупный(ая)". А, что это на практике? Каждый судья видит свое крупное животное и от этого отталкивается. Данные владельцев - размещая объявления на одну и ту же собаку, зачастую публикуют разные данные о той же высоте в холке. Так вот, наверное, зоотехническое мероприятие и должно давать ответы на эти вопросы. Измерим производителей ростомером, сантиметром пясть и морду и так далее. Получаемые точные данные снимут заодно споры кто мордастее и выше. Осмотрим кто каких щенков и на ком дает. Все о чем я говорю - это всем известная бонитировка. Так вот бонитировка - это зоотехническое мероприятие. Но это не выставка. Об особенностях бонитировки можно говорить, но уже не в этой теме. Здесь о выставках.

Выскажу свое отношение к МОНО в рамках РКФ. Надо ли говорить о полном отказе от МОНО. Нет. Если кто-то хочет провести сертификатную выставку, но по одной породе, с любой целью, пожалуйста проводите МОНО. Ограничить количество МОНО директивно для поднятия престижности МОНО-титулов, неразумно. Можно провести всего одну выставку в год, но на нее придут две собаки, и какой тут престиж. А можно сто выставок, но на каждой будет по сто экспонентов, вот быть лучшим из ста - это престиж. Поэтому остаюсь на своей точке зрения, что надо просто оговорить количество экспонентов и неважно кто проводит. Любой организатор будет вынужден изворачиваться, что бы обеспечить требуемое количество экспонентов. Плюс стабильность. Недопустимо, что бы при записи на выставку участник рассчитывал на одни правила, а на самой выставке узнавал, что они уже другие. Недопустимо, что бы организаторы одновременно подавая заявку, оказывались в разных условиях из-за того, что кто-то заявил на весну, а другой на осень, а летом правила изменились. Недопустимо, что бы возможность полноценного участия в выставке, участник узнавал во время ее проведения. Это я, в том числе про тестирование. Я не против тестирования. Но это как раз часть зоотехнического мероприятия. А сейчас выходит, все заплатили одинаково, но те кто прошел на выставке тестирование, претендуют на титул, а те кто нет, получают только описание. Описание можно и на САС получить. Зачем тогда идти на МОНО и рисковать впустую, потерять день и деньги. Эта мера как раз не увеличивает, а снижает количество собак на МОНО. А где это видано, чтобы ставилась задача уменьшить количество участников на выставке. Ее тогда лучше вообще не проводить. Исключение рабочий класс, но тот, кто пишется в него, отдает отчет, что собака будет проверяться, готовится и уверен в своих силах, скорее как раз желая показать работу и в этом ему отказывать нельзя. Итого: МОНО = большое количество участников, прозрачные и стабильные правила и безукоризненность их выполнения. Но это взгляд на МОНО в том варианте как они сейчас есть в рамках РКФ.

А вот как хотелось бы видеть МОНО. Причем это возможно в рамках открытого проведения.

Хотелось бы восстановить старое ДОСААФовское выставочное положение. С его ступенчатым отбором участников от Региональных до Всесоюзных выставок. Когда для участия в выставке следующего уровня, надо было стать победителем выставки на ранг ниже. Когда экспертиза проводилась тремя судьями. Да что говорить, эта структура в несколько измененной форме существует в некоторых видах кинологического спорта, а судей в том же Русском Ринге целых пять.

Но выставка, это всегда конкуренция, и что бы мы не говорили, как бы не закаляли свою нервную систему от выставки к выставке и объясняли сами себе и владельцам своих питомцев, что оценка субъективна и не победили здесь, победите на другой выставке, а все же сложно пить при проигрыше шампанское с победителем за его победу, и не представлять, что на его месте могли бы быть вы со своим питомцем. Свой Восточник, всегда самый лучший - его просто недооценивают.

И тут проблема, а как же тусовка. Как же все то же шампанское, пиво, крепче не надо, пес не признает, сожрет еще. Smile Как же непринужденная болтовня с коллегами на собачьи и просто житейские темы. Вот для этого, я думаю, нужны еще и просто монопородные праздники. Где по возможности все победители, где куча всяких, пуст нелепых конкурсов, где просто можно показать то, что пес умеет и не обязательно по какой-то дрессировочной программе. Это могут быть просто прыжки на месте, скоростное воровство бутерброда или любимая команда "умри!". Тем более такие праздники нужны для щенков. Так как горечь поражения они всегда успеют познать, а вот пусть маленькая, но победа, запоминается надолго.

Не получается у меня писать коротко. И если вы, уважаемый читатель все же добрались до этих строк, то прошу, выскажете свое мнение о затронутой теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Васильева Надежда
CAC
CAC


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2006 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх , выставки-выставки! Часто закрадывается вообще вопрос , а кому это всё надо? Единственное , что наверное действительно было бы правильно -это коллегиальное судейство . Но , в системе РКФ это не возможно. А создавать какую то другую организацию на мой взгляд не имеет смысла. Зачем тогда все долго боролись за вступление в РКФ ?

Такие Праздники как задумали вы проводить надо не только для щенков. А для взрослых - только сейчас в голову пришло. Давайте проведём смотр-соревнование. Как раньше. Я думаю , что можно найти старые документы , нормы и правила проведения таких выставок. И ничего в них не менять. Что бы не было потом разговоров , что правила под кого то подогнали. На сколько я знаю на таких выставках оценивали экстерьер собаки и дрессировку по балльной системе . я честно говоря не знаю , была ли оценка по качеству потомства ? И победитель выбирался элементарно - у кого баллов набрано больше , тот и Победитель. Вот вам и зоотехническое мероприятие , и престиж рабочего класса. Записывать , например до 2-х лет в щенячьи и т.д. классы , а всех , кто старше в один рабочий класс. Но , думаю участников на такой выставке будет очень и очень мало. Хотя , как знать? Давать титул , допустим , если набрано не меньше 1000 баллов , например .

Но и тут. Как быть , если вдруг не та собака покажет лучший результат ? Выслушивать оскорбления от Породников ? Выслушивать мнения о некомпетентности тех или иных судей ? Мне кажется , никакого порядка у нас в породе никогда не будет. Ведь надо уметь видеть чуть дальше своего носа. Надо уметь признавать свои ошибки. И надо уметь ценить и уважать своих конкурентов.

А Праздник? Любой Праздник можно испортить:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Перфильев
expert
expert


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 168
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда, зачем такой пессимизм под конец сообщения. Праздник для участников, а им на наши породные заморочки, если честно наплевать. Владелец щенка уже его купил и для него он самый лучший Восточник на свете. Поэтому если для них Праздник будет праздником, то ни кто, ни чего не испортит.

РКФ все что обещал, выполняет. Он ведет единую родословную книгу, принимает общепометки и выдает родословные. Все! РКФ ни когда не говорил, что будет заниматься породой, развивать ее и пропагандировать. Да и, слава богу, вот в рамках НКП пробовали, результат известен. О развитии породы можно тоже поговорить, но в другой теме. В РКФ стремились, для облегчения экспортирования породы за рубеж. Потому что если бы не экспортные родословные, то РКФ в самом деле не нужен. ВЕО в РКФ только четыре года, а до этого прекрасно жили и так. У РКФ четкая позиция, если вы хотите что бы мы включали титулы в свои родословные, то и получайте эти титулы по нашим правилам. Ни кто же не настаивает на включении СКОРовских титулов, хотя активно ходят по СКОРавским выставкам. То же с ДМ. Так почему все так удивились, когда отказали в титулах НКП, непредусмотренных РКФ. Не кто не просит их отменять, просто их РКФ не признает и не вносит в родословные. Как не вносятся некие трехкратные Чемпионы России, которые фигурируют в каждой второй рекламе. Но РКФ не лезет, и не может лезть в то, что проводится в открытом формате.

Шоу-выставки должны проводиться для зрителей и быть интересны и зрелищны, а зоотехнические мероприятия (выводка молодняка, племсмотры и бонитировка) нужны, но скучны.

Самое зрелищное, привлекающее миллиарды человек - это спорт. Телеканалы демонстрирую даже соревнования по покеру, а сложно найти состязание, где итог так зависел бы от случая.

Ближе всего сейчас к сертификатным выставкам это фигурное катание - оценки субъективны, толком ни чего не понятно и надо быть большим знатоком, что бы улавливать за что, но в фигурном катании решение судей коллегиально.

Выставки же в кинологии на данный момент представляют интерес только для самих участников. И весь интерес-то в том чтобы набрать необходимое количество САС, СЧК, ЧФ и прочее. Обменять их на титул и можно вязаться, продавать щенков и рассказывать покупателям, что это такая титулованная собака, забывая рассказать, что таких титулованных каждая третья. Своеобразное соревнование, но зато доступно всем.

Что реально дают эти титулы в оценке собаки - ну какую-то гарантию, что зубы на месте, четыре лапы есть, хвост виляет, кобель имеет все необходимые причиндалы, собака попадает в стандарт. Ну не могут, по определению, несколько судей пропустить плембрак и не породное животное.
Что еще, да больше ни чего. Значит уже не шоу, но и зоотехнического в этом, кроме отсеивания заведомо не породных собак, в этом нет. Но зато, сколько споров, обсуждений, переживаний, множественных переделок правил. Хотя такой отсев тоже не маловажен, мы все же можем говорить, что Чемпион России, это породное животное.

Выводки молодняка являются закрытым мероприятием племенной организации. Другие зоотехнические мероприятия сейчас не проводится. Или так же являются закрытыми для общества.

И спорт. Вот тут самое интересное, кинологический спорт есть, но к ВЕО это не имеет ни какого отношения. Их там, за редким исключением, нет. Хотя, что может быть зрелищнее. Но заводчики интенсивно ориентируют владельцев на выставки, забывая, что ВЕО это служебная порода. Я бы сказал, что ВЕО это 60% работа и 40 % экстерьер. Хотя тут тоже все взаимосвязано, собака с плохой анатомией в работе всегда уступит анатомически правильной. Но пока мы не научимся объяснять щенкам, что надо закрыть титул, но если с хода не идет, то и отлично достаточно, а вот в спорт идти надо обязательно, хотя бы потому, что оценка там, в отличие от выставки, объективна.

Хорошо написал, но вот проблема - не все имеют возможность идти в спорт. Это вам не выставки, здесь формальная работа, как при сдаче ОКД, ЗКС не проходит. Здесь надо работать и собаке и владельцу. А если владелец отличного породного животного, готов участвовать в племенной работе, но на спорт у него сил нет. Такая же проблема может возникать у питомников - при большом поголовье обычно нет возможности уделить должное количество времени для спортивной подготовки каждой собаки. Да и племенные суки пол года от вязки до полного восстановления после щенков, вообще не пригодны к напряженной спортивной работе.

Вот здесь можно зачесть родителям заслуги детей. Ведь все титулы, дипломы, спортивные успехи направлены на то, что бы доказать, что данное животное достойно участвовать в племенной работе. Хотя спорт опять стоит особняком, там есть просто спортивный азарт и демонстрация умения взаимодействия собаки, владельца и их тренера.

К сожалению, по объективным причинам эти направления не развиваются. Они как-то присутствуют в жизни ВЕО, но не имеют той формы и массовости, которая шла бы на благо породного имиджа.

Соответственно хочется действо, совмещающее в себе и выставку и спорт, при этом не потерять зрелищность. Идея Надежды использования балльной системы я думаю, очень продуктивна, именно она используется в спорте. Также оценивают автомобили и много чего.
Назначить, к примеру, 400 баллов за идеальный экстерьер и 600 за дрессировку. И объявить, за что начисляются штрафные баллы. 1000 баллов - не достижимый идеал, или достижимый, всегда может родится тот ВЕО который сможет их набрать. Вот будет и оценка и рейтинг. Баллы придаю азарт. Собачка, например, проиграла в показе, но может идеально пройти рабочую часть. И главное пока все не прошли, результат не известен - интрига. Желателен еще многоуровневый статус этих мероприятий. Сначала что-то отборочное, или региональное, преодолевшие определенный барьер баллов получают право участия в состязании уровнем выше. И итоговое состязание - состязание лучших. Причем если в начале штрафы могут быть меньше, то с повышением уровня, растут и штрафные баллы. Вот эти баллы и могут быть показателем уровня собаки. Где учтено и экстерьер и работа. Причем слабая по экстерьеру, или слабая по работе, собака до верха не доберется. 900 и выше баллов будет только у близкой к идеалу по всем параметрам. Опять же, у владельца всегда будет стимул работать над ошибками. В этом году набрал 400 баллов, подготовился, в следующем, набрал 600.

Опять же можно добавлять к примеру по 5% от баллов детей, не более 200 балов. Это может сравнять в возможностях молодежь и собак лет пяти.

Такая система объективна. Даже сейчас экстерьерная выставка оценивается по 5 балльной системе - отлично, очень хорошо, хорошо и т.д. А сдача ОКД, ЗКС по 100 балльной. Надо только привести это к единому знаменателю, продумать рабочую часть, объявить точно за что сколько баллов снимается и сложить баллы за экстерьер и работу.
В итоге в том же боксе ни кого не смущает, что чемпионства присваиваются по версиям разных федераций бокса, где в каждой федерации свои правила.

И замечу еще раз - выставки это хорошо, это надо. Но, наверное, пора вспоминать, что ВЕО это служебная порода и рабочие качества ни как не могут цениться ниже экстерьера. Перефразируя название статьи Екатерины Михеевой скажу так - Какого бы цвета не был универсальный солдат - он, прежде всего солдат. И значит, оценка должна быть комплексная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Васильева Надежда
CAC
CAC


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр , супер!
Давайте действительно подумаем хорошо-хорошо и проведём подобное мероприятие. Действительно интересное , действительно зрелищное ! Только я думаю , что нет смысла в отборочных. Нет , вообще , конечно есть , но не сейчас.

На счёт спорта. Если честно , то есть к сожалению ещё категория владельцев , которая как в том анекдоте - хочет , но не может. Посмотрела ваши фотки с дрессировки , и в очередной раз пожалела , что не в Москве живу. Обидно ! Я примерно с 1995 по 2002г. ездила почти на все соревнования (не РКФ) по ОКД , ЗКС , летнему многоборью и гонках на собаках. Ощущения-не передать словами! Собственно говоря первая Победа с соревнований , а не с выставок . И первый кубок тоже оттуда! А радости сколько! Помню как радовалась , когда первый кубок выиграли с Жанькой на соревнованиях. Да и каждый кубок с соревнований и медаль - помню где , когда и за что получили. А соревнования по летнему многоборью! Когда ты и собака это одно целое! Поездки в Нижний Новгород , в Питер - в семером в одной "Газели". А выигранный Чемпионат Москвы по ОКД-ЗКС! Это всё очень дорогого стоит!!!
А выставки. Да я даже не помню где и кто нас судил , и кубков уже прилично. Только вот радости и удовлетворения от всего этого нет. Чемпион России-правильно , их тысячи! А вот Чемпионом по дрессировке была одна моя собака! И именно про это я всегда говорила покупателям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Перфильев
expert
expert


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 168
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернемся опять к большому спорту. Ни один чемпионат или олимпиада не бывают без отборочных. На итоговом состязании должны быть лучшие. Отборочные - это азарт для участников, пробиться на самый верх. И каждый участник будет иметь возможность примерить правила на себя.

Уговорила ты нескольких владельцев собак приехать и участвовать сразу в итоговых соревнования. Они собрались, приехали и сразу напоролись на конкуренцию с более подготовленными собаками. Результат - пролет и нет желания ехать еще раз.

Другой вариант. Надежда, ты сама у себя в Твери проводишь отборочные. У владельцев уже будет опыт и, между прочим, первый титул - Победитель отборочных соревнований в Твери. А те, кто сразу отбор не прошел, зная, на чем нахватали штрафов, будут над этим работать.

Далее отбор следующего уровня и уже в итоге главный чемпионат.

Уровней может быть от двух до четырех. Это зависит от количества участников. Причем на отборочных нижних уровней мухлевать нет смысла. Можно всем поставить по 1000 баллов, но ведь все будут знать, что на следующем уровне именно этих собак будут оценивать другие судьи и по экстерьеру и по спорту. Поэтому если собачку натянули в начале, то она просто с большим треском срубится далее, а за одно и всплывет, что до этого ее рейтинг был необъективен. А мало кто, захочет такую рекламу.

А наша площадка на фотографиях, это как раз "Ордынцы". Но не ужели в Твери нет площадок, откуда такая ностальгия по спорту? А вот Газель питомнику нужна - трясите спонсоров, не новая Газель нынче, если постараться доступна. И к тому же она сама себе может зарабатывать. А в аренду, без водителя, в Москве сейчас Газель сдают за 1500 руб. в сутки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Васильева Надежда
CAC
CAC


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет , я к тому , что в регионах , возможно , отбирать будет не из кого. Вообще конечно это надо. На финальном Чемпионате должны встречаться сильнейшие. Хотя , такие отборочные можно проводить не только в регионах , но и в питомниках. Допустим в нашей ситуации.

А площадок у нас действительно нет. Самое обидное , что владельцы щенков как правило хотят заниматься! А ещё немного рассказиков про соревнования , и многие хотят заниматься спортом. Но вот по ОКД мы допустим можем подготовить собак , а на ЗКС лично я в Москву приезжаю. Это получаются гораздо большие затраты сил , времени и денег. Так что про соревнования практически все забывают. Вот так вся инициатива на корню и рубится!

Но я точно , разбогатею и рвану на какую нибудь площадку в Москву хоть немного позаниматься. Да и обидно , такой кобелина дома без дела сидит! С ним реально можно хорошей защиткой заниматься. Блин ! На нём пахать можно , и нужно. А мне не где.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Перфильев
expert
expert


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 168
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все правильно, и не только в вашем случае, а в принципе первый уровень может и должен проводиться заинтересованными питомниками, клубами, площадками или их объединениями.

Главное чтобы правила были открыты и понятны.

Другое дело, что возможно сама идея все же не интересна или очень сложна - так как даже во время нашего обсуждения, даже не возникло ни одной реплики от участников форума. А, как известно если 100 человек поддержат, то придут только 20.

Надежда, не хочу уводить тему от обсуждения как должна выглядеть монопородная выставка ВЕО, но выскажу реплику на счет площадки в Твери. Я уверен, что со времен Союза она где-то должна быть. Если нет, то Россия все еще богата пустырями. В Наро-Фоминске поступают так. ОКД занимаются сами, а на занятия по ЗКС создают группу и к ним по выходным приезжает фигурант из Москвы. Оплата раскладывается на всех, и ездить ни куда не надо - выходит дешево и удобно. А если площадку запустить в таком режиме - она и деньги может приносить, на которые как раз можно осуществлять выезды на соревнования командой от площадки, да и сертифицировать ее потом можно. К тому же если стукнутся в местный комитет по спорту и объяснить, что будете защищать честь Твери, я думаю, они чем-то может даже и помогут. Им все равно что-то нужно для отчета. А площадка - это не бассейн и не теннисный корт, затрат минимум, а отчитываться фактом ее наличия и тем более победами команды этой площадки можно всю жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Васильева Надежда
CAC
CAC


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счёт выставки у нас с вами действительно диалог получается. Причём просмотр темы вполне приличный. Ну , хоть помечтаем.

А с другой стороны можно попробовать провести такую выставку. Я , правда , всё равно ничего не проведу , это вопрос к вам. Но обещаю собачку привезти. Сейчас вы щенячий праздник проведёте и посмотрите сколько участников будет. Сначала ведь тоже мало записывались?

С дрессировкой мы на самом деле так и делаем. Собираем группу и приглашаем фигуранта из Москвы. Площадки у нас если честно есть , но толку от них - одно название. А обьединяться и учиться никто не хочет. Они все друг другу конкуренты.

Ладно , не буду больше. Это действительно не по теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
expert
expert


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 115
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда! А почему ты думаешь, что не сможешь провести аналогичный праздник в Твери? Проблемы в финансировании? Так ведь можно не раздувать призовой фонд или искать спонсоров. Вы как я поняла из вашей "униформы" Very Happy являетесь потребителями по моему "Трапезы" или "Чаппи". Так вот и начинайте переговоры с вашей фирмой. Они для того и существуют, что бы работать с вами для выгодной продажи собственных кормов. Вот пускай и спонсируют. Конечно, даже с помощью кормовиков выставку в одиночку обеспечить трудно, значит, придется подключать к делу и единомышленников. Ведь щенков у вас наверняка покупают не только бедные дачники для охраны клубники. Владельцев нужно изначально с "младенчества" приучать к тому, что они приобрели не просто друга и охранника себя любимого и имущества , а и породное ,серьезное животное, с котором нужно грамотно работать, обязательно дрессировать, и желательно откликаться на просьбы заводчика для участия в каких либо кинологических мероприятиях. Да и сам клуб (питомник) должен потратиться для пользы дела, безвозмездно, или в целях собственной рекламы., да и просто чтобы в более праздничной атмосфере провести ту же выводку молодняка. .Главное начать. Мне, сейчас например, очень страшно. Shocked Сможем ли все провести на том уровне, как запланировали. С учетом того, что на этот праздник планируют приехать (хотя бы в виде гостей и наблюдателей) много народа, которые в случае каких либо нестыковок не "забудут" бросить камушек в нашу сторону. Саша, более спокоен или просто лучше скрывает волнение. Хотя на нем почти все, и сама организация праздника, и работа со спонсорами, да и от участия в показательных он не откажется. Надо же показать, хотя бы собственным щенкам, что кобели не зря свой корм едят. А у меня вообще голова идет кругом. Хочется вечером лечь уснуть, а утром проснуться,а уже наступило 10 илюля! Very Happy Shocked Нужно ведь найти помощников, набрать ринговую бригаду, а где ее взять? Это ведь МОНО праздник и тем более не коммерческое мероприятие,за счет записи собак тут ничего не оплатишь. Вот и сижу, обзваниваю знакомых, ищу тех энтузиастов, которые просто ради породы согласятся поработать даром. А такие, по моему, перевелись как класс, у всех сразу либо вопрос с оплатой, либо отговорка типа далеко, жарко, дача, дети, лето, амортизация и пустопорожний пробег авто. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Васильева Надежда
CAC
CAC


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да можно и у нас провести спортивное , скажем так мероприятие. С 3-4 участниками , больше , думаю не наберём. Хотя , как знать? Если хорошо подумать , то... Да надо заняться. Можно , хотя бы попробовать после вас провести в Твери выставку открытую. Надо подумать. Вы меня прямо заразили своим энтузиазмом!
Кстати , если ничего не измениться , могу вам человека в ринговую бригаду привезти. У меня человек один без собаки хочет съездить посмотреть. Думаю если поедет , то поработать согласиться.
А ваши переживания-очень даже представляю!
Я вот тоже на счёт ребёнка переживаю. Дорога , новое место , много собак! Да ещё жара такая! Ходим сейчас в разные места занимаемся. Но , думаю не подведёт! Он ведь у меня-УМНИЦА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.nkpveo.ru -> ВЕО - Общий Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group