Список форумов www.nkpveo.ru www.nkpveo.ru
Форум о Восточноевропейской овчарке ( ВЕО )
 
Сайт о восточноевропейской овчарке (ВЕО)На сайт    FAQFAQ    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ФотогалереяФотогалерея    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пёс-разведчик

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.nkpveo.ru -> Поговорим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Солнышко
JCAC
JCAC


Зарегистрирован: 01.02.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 1:20 pm    Заголовок сообщения: Пёс-разведчик Ответить с цитатой

Пес-разведчик
источник: http://www.computerra.ru/online/things/262696/
Автор: Иван Карташев
Опубликовано 07 апреля 2006 года

Веб-камерой сегодня никого не удивишь. Их выпускают как именитые компании, так и безвестные китайские фирмочки. И чтобы выделиться среди множества одинаковых устройств производителям приходится идти на разнообразные ухищрения. В частности, помещать камеры в необычные корпуса. Именно такая камера по случаю оказалась у нас в редакции.

Среди очередного мешка устройств для тестирования в "Терралабе" обнаружилась яркая оранжевая коробка с надписями "пес-разведчик" и "необычная веб-камера". Внутри, с виду, - обычная мягкая игрушка-собачка желтого цвета. Но если игрушку вытащить, то выяснится, что нос собаки - это закрытый пластмассовой крышечкой объектив камеры.



К компьютеру камера-собачка подключается через USB. Соответствующий кабель торчит у игрушки... из-под хвоста. Такое расположение удачным не назовешь - у взрослых кабель вызывает неизменный смех, а у детей наверняка возникнут вопросы, касающиеся такой анатомической особенности игрушки. Вполне можно было разместить кабель на месте хвоста игрушки.



Подключение камеры к компьютеру проблем не вызывает - устанавливаем драйверы с прилагаемого восьмисантиметрового диска и подключаем камеру к порту. Windows XP распознает камеру без проблем, но прилагаемое программное обеспечение довольно старое - в информации о программе AMCAP стоит копирайт 1997-1998 гг. А кнопки программы для записи видео вызывают ностальгию по временам Windows 3.1. Впрочем, никаких проблем в работе это не вызывает.

Технически же камера не представляет собой ничего особенного. Датчик имеет разрешение 640 x 480 пикселей, а видео снимается во вдвое меньшем разрешении и на скорости 35 кадров в секунду. В технических характеристиках на коробке указано фокусное расстояние "от 10 см", но на практике далекие объекты выглядят размытыми, а более-менее четкую картинку можно получить на расстоянии 3-5 см. Камера также поддерживает запись и передачу звука, так что с ее помощью вполне можно устраивать видеоконференции.

В заключении добавим, что фирма Neodrive помимо камеры-собачки выпускает очень похожую "мягкую" камеру-зайчика, а также пластмассовые камеры в корпусах, напоминающих знаменитую робособаку Sony Aibo, к сожалению, снятую с производства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.nkpveo.ru -> Поговорим Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group