Список форумов www.nkpveo.ru www.nkpveo.ru
Форум о Восточноевропейской овчарке ( ВЕО )
 
Сайт о восточноевропейской овчарке (ВЕО)На сайт    FAQFAQ    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ФотогалереяФотогалерея    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как правильно выбирать овчарку?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.nkpveo.ru -> ВЕО - Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alena
JCAC
JCAC


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильева Надежда писал(а):
Очень интересное обсуждение . Жалко , что вас только двое. Наводит на определённые мысли...!

Ну вот! Smile
Пока я два часа кропала свой ответ, и Вы уже ответили. Smile
А ведь что-то похожее уже было в этой теме... Cool
То есть, пока я пишу, Вы уже отвечаете...
Кого-нибудь тоже может навести на определённые мысли. Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
expert
expert


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 115
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Интересную тему вы затрагиваете ALENA. Но боюсь что для простого любителя (каких на форуме большинство)не вполне понятны ваши рассуждения о рабочей собаке. Вы пишете:"Мне нужна по-настоящему рабочая собака. А таких собак, оказывается, не выставляют. И цель и методы их дрессировки не направлены на сдачу ЗКС или победу в Русском Ринге. Поэтому смотреть родителей своего будующего щенка я буду не на выставке, а в работе. Вы согласитесь, что есть разница между тремя различными уровнями - реальной работой, спортом и сдачей ЗКС?" У меня сразу вопрос к вам где и как вы будете проверять "настоящие рабочие качества" собаки? пойдете с ней на задержание настоящих преступников? Shocked или поверите кинологу из питомника на слово. И вы уверены в собственых силах и знаниях что сможете правильно вырастить и воспитать щенка? Простите но со стороны складываеться мнение что вам надежнее и дешевле обойдеться бронированная дверь для дома и бронежилет для выхода в свет. Laughing как говориться против лома нет приема и от даже одного бандита с автоматом Калашникова вас одна даже супер обученная овчарка не спасет. Laughing А так удачи вам в ваших поисках Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
showforever
JCAC
JCAC


Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 9
Откуда: МО,г.Пушкино

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, БРАВО Exclamation Exclamation Exclamation
Я уже 3 дня слежу за этой темой, руки так и чешутся! По моему, Алена так увлеклась софистикой, что потеряла предмет разговора. Спор явно принял философский характер.
Вообще все гораздо проще: есть люди , которым нельзя иметь собаку, никакую. Это не в смысле оскорбления, а констатация печально подтвержденных юричических фактов.
Алена
Вы, возможно, гениальный юрист, но собака - это не Ваше.
_________________
Мы такие разные, и всё-таки мы - вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Васильева Надежда
CAC
CAC


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне просто очень жалко , что проблема рабочих качеств получается почти никого не волнует.
Елена , вы совершенно правы. И собака это не панацея , особенно в наше время. Но всегда приятней иметь друга , который реально может пожертвовать за вас жизнью , а не сделать ноги при первой возможности. Вот только какой выбор сделать в случае опасности? Дать собаке умереть за хозяина или попытаться сделать ноги с рвущейся на поводке в бой собакой и спасти ей жизнь?
А по настоящему рабочих собак выставляют. Только я думаю , что владельцы таких собак не кричат на каждом углу-мой пёс работает! Они и так это знают. Только на самом деле с такой собакой сложнее , глаз да глаз нужен за всем происходящим вокруг. Ведь собака-то всегда начеку. А на выставки с рабочими собаками не ходят только те , у кого пёс не очень хорош для выставки , или желания нет поработать с собакой прбольше на послушание. Работающая на человека собака-это очень опасно. Вы не в лесу жить с ней будете.
Я свою собаку по команде "Фу" остановить в любой момент могла. И в жизни она работала по настоящему. Да , в чём-то проблемы с ней были-из-за её излишней подозрительности. Приходилось мириться и иметь в виду. А дрессировалась она по курсам ОКД-ЗКС , и всё. И в соревнованиях успешно учавствовала по ОКД , ЗКС и многоборью. И на выставки мы с ней ходили , и с агрессией проблем никогда не было.
Так-что хорошую рабочую собаку можно найти где угодно , и на выставке в том числе. Правда сложно. А вот красивая выставочная собака я думаю ещё никому не повредила. И люди , которые питомники имеют не просто так разведением занимаются-они своё дело знают. И породу любят. А красивая и рабочая собака-гордость любого заводчика!
Или как сказал мне один наш дрессировщик (к которому мы больше не ходим): ты выставочных собак держи , конечно , разведением занимайся , а для охраны купи себе хорошего щенка на рынке (без родосл.). Надеюсь , что вы в результате поисков не пришли к такому выводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
JCAC
JCAC


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена писал(а):
... У меня сразу вопрос к вам где и как вы будете проверять "настоящие рабочие качества" собаки? пойдете с ней на задержание настоящих преступников? Shocked или поверите кинологу из питомника на слово.
"настоящие рабочие качества" - это Ваше выражение, зря Вы его взяли в кавычки. Smile
А посмотреть собаку в ситуации, максимально приближенной к реальности проблем совсем нет. Например те 5 вариантов, которые я предлагала к рассмотрению, только в защитном костюме и вместо ножа пистолет с резиновыми пулями.

И вы уверены в собственых силах и знаниях что сможете правильно вырастить и воспитать щенка?
Не уверена, я уже об этом писала. Цитирую себя: " я не смогу такую собаку иметь, потому что я сама не дрессировщик. А для воспитания такой собаки надо очень много опыта и знаний."
Простите но со стороны складываеться мнение что вам надежнее и дешевле обойдеться бронированная дверь для дома и бронежилет для выхода в свет. Laughing как говориться против лома нет приема и от даже одного бандита с автоматом Калашникова вас одна даже супер обученная овчарка не спасет. Laughing
Я прекрасно знаю, что убивают и невзирая на личных телохранителей и взрывают бронированые лимузины и т.п.. И я нигде не говорила, что хочу такую собаку, которая спасёт меня от всего. Я несколько раз подчёркивала, что к любому вопросу стараюсь подойти как можно серьёзней и изучаю этот вопрос максимально глубоко. Это и является основной причиной, по которой я, в данный момент, здесь.


А так удачи вам в ваших поисках Razz
Спасибо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Перфильев
expert
expert


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 168
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, обсуждение ушло в плоскость далекую от проблем ВЕО и выбора щенка.
Но последний раз на эту тему отвечу - обещал, да и схемы нарисовал, как обещал.

Сначала еще раз о теории. О процессах возбуждения и торможения нервной системы собаки.
Не о механическом возбуждении или торможении собаки, а об этих процессах в нервной системе.
ALENA когда Вы говорите об уравновешенности процессов возбуждения и торможения между собой, то исходите из того, что один переходит в другой. Ваше представление я вижу как весы на одной чаше которых возбуждение, а на второй торможение. Так как активная защита (задержание) базируется на процессе возбуждения, а пассивная защита (охрана вещи, конвоирование) и послушание завязано на процесс торможения, то собака может или то или другое. При равновесии и то и другое, но в пол силы.
Схематично это представляется так:



При этом, цитируя Павлова, Вы упоминаете, но далее не учитываете силу и подвижность нервной системы. Так же при Вашем видении невозможно объяснить, чем отличается сангвиник от флегматика. Ведь они оба являются уравновешенными типами.
Дело в том, что процессы возбуждения и торможения нервной системы собаки, существуют параллельно и не оказывают воздействия друг на друга. А при равенстве силы и подвижности этих процессов говорится об их уравновешенности.
Схематично это выглядит так:



Хочу отдельно отметить, что главная характеристика меланхоликов - это очень слабая нервная система при разной подвижности и сбалансированности возбуждения и торможения.

Процессы возбуждения/торможения у сангвиников и флегматиков имеет равную силу и уравновешены, но у сангвиников гораздо подвижнее.
Характеристика процессов возбуждения и торможения даются собаке с рождения и определяют только ее способности к различным типам дрессировки.
Но вот дальше начинается работа хозяина и кинолога. В процессе воспитания можно использовать заложенный потенциал по полной программе, а можно ограничиться отдельными задачами. Вы можете иметь сангвиника, но развить только агрессию и потенциал торможения останется невостребованным. И наоборот - диванная собака таит в себе потенциал непробиваемого охранника.
Поэтому когда Вы видите хрипящую на поводке собаку, готовую разорвать всех и вся, возможно она не способна себя контролировать, а возможно ее просто этому не учили за ненадобностью. И наоборот.
Но в любом случае - развивая навыки собаки связанные с одним из процессов в нервной системе собаки, ни в коей мере не подавляется потенциал другого.

Теперь как на основании теории выбрать щенка. Существуют различные тесты для щенков разного возраста, для определения ВНД и рекомендаций по дальнейшему воспитанию и пригодности собаки к различным видам деятельности. Но в большинстве случае их невозможно провести на территории заводчика по разным причинам.
Соответственно чаще мы смотрим на родителей и предков и уже на этой информации делаем предположения о будущем щенка. Но и это не гарантированный показатель - генетика загадочная наука и всегда в щенке может проснуться кто из пра-пра-пра-дедов.
Для оценки родителей и щенка самое простое использовать классификацию конституциональных типов, разработанную П.Н. Кулешовым и М.Ф. Ивановым.
Я не касаюсь экстерьерных вопросов.

Применение служебной собаки на практике. Большинство собачников согласятся, что в случае вооруженного нападения, скорее отдадут все, но постараются увести из под удара собаку. Надо иметь очень крепкую нервную систему или на кону должно быть что-то очень ценное (ребенок например), что бы пожертвовать верным, ушастым другом.

ALENA, не покушаясь на Ваше право отстаивать свое мнение, я предлагаю все же свернуть обсуждение темы возбуждение/торможение в форуме. Лично я по существу вопроса сказал, пожалуй, все и не смогу добавить что-либо существенное.
Я приношу извинения форумчанам за этот длинный трактат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
JCAC
JCAC


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перфильев писал(а):


ALENA, не покушаясь на Ваше право отстаивать свое мнение, я предлагаю все же свернуть обсуждение темы возбуждение/торможение в форуме. Лично я по существу вопроса сказал, пожалуй, все и не смогу добавить что-либо существенное.
Я приношу извинения форумчанам за этот длинный трактат.

Хорошо, мне тоже уже кажется, что в данной ситуации имеет смысл остановить обсуждение, которое стараниями других "участников" переходит в другую плоскость. Теперь уж точно в другую.
Спасибо Вам, что не стали "ругаться", как некоторые, а попытались вести конструктивный разговор.
Если можно, я внимательно изучу Ваши последние доводы с диаграммой и отвечу в "личку"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
JCAC
JCAC


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильева Надежда писал(а):
Мне просто очень жалко , что проблема рабочих качеств получается почти никого не волнует...
Надеюсь , что вы в результате поисков не пришли к такому выводу?

Извините, меня пожалуйста, что снова пишу - согласилась больше не продолжать данную тему, но Ваш пост был раньше, поэтому не хочу оставить его без внимания.
Во-первых - очень приятно, что пришла к вам на форум не как белая ворона и что встретила понимание моих "исканий".
Во-вторых - очень жаль, что оказалась права моя подруга, которая рассказывала о происходящих среди собачников откровенных нечистых дрязгах.
Ну и по поводу покупки щенка на рынке - я уже слышала сегодня, что я, назовём условно, "дура", и я надеюсь, что Вы, Надежда, так не думаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стас
BOB
BOB


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 130
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсуждение темы действительно затянулось, кажется ее всю перебрали как можно .Я лишь хочу добавить как я смотрю на это.
В жизни не возможно предсказать какую либо ситуацию ,а тем более ее сценарий.
И если собака вовремя не затормозила или проявила чрезмерную агрессию, но это было явно в защиту хозяина,Я ее конечно ругаю (а в душе хвалю).Ведь человек порой сам не знает как вести себя в той или иной ситуации...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
пантея
JCAC
JCAC


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Например, что касается выбора шенка, то совет моей подруги был советом любителя. Теперь я поняла, что мне не нужна шоу-собака или собака-спортсмен. Мне нужна по-настоящему рабочая собака. А таких собак, оказывается, не выставляют. И цель и методы их дрессировки не направлены на сдачу ЗКС или победу в Русском Ринге. Поэтому смотреть родителей своего будующего щенка я буду не на выставке, а в работе. Вы согласитесь, что есть разница между тремя различными уровнями - реальной работой, спортом и сдачей ЗКС?


Вы не правы, таких собак выставляют, пока очень редко, но с каждым разом их все таки становиться больше и больше, и это радует, и еще хочу у Вас спросить, а где выбуде искать настоящию рабочую собаку???
Вы будете ездить в служебные питомники, на зоны, на погранзаставы?? Вы думаете вам там дадут информацию как здоровье собаки, кто родители, и еще много не маловажной иноформации?? Я думаю что это будут очень долгие поиски, не лучше ли Вам действительно походить по выставкам, посмотреть и присмотреть будущих родителей Вашего щеника, тем более что сейчас очень много ВЕОшников на выставки ходит, и выступают в рабочих классах, а уж как будет воспитан и отдресерован ваш будущий щеник, это уже от вас будет зависить, как воспитаете, так и будет охранять, щеник это маленький ребенок, а его надо воспитать, все показать, и обьяснить, почему так можно делать, а вот так нельзя. Надюсь что вы надете Вашего щеника, и он станет именно той собакой которую вы хотите, которую вы будете любить и она будет вам отдавать все что у нее есть, свою преданость и любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
JCAC
JCAC


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно не заглядывала к Вам, и вот зашла по старой памяти.
Щенка я уже себе приобрела, выбирала долго и придирчиво. Но это, в конечном итоге, оказался не ВЕО. В результате всех моих исканий я уже месяц как воспитываю крошку ротвейлера. Вот.
Очень люблю ВЕО, но остановилась на другой, не менее любимой породе.
Желаю всем владельцам ВЕО успехов в воспитании своих питомцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Admin
Admin


Зарегистрирован: 29.01.2005
Сообщения: 46
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено http://www.nkpveo.ru/nkpveo/forum/viewtopic.php?t=423
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.nkpveo.ru -> ВЕО - Общий Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group