Список форумов www.nkpveo.ru www.nkpveo.ru
Форум о Восточноевропейской овчарке ( ВЕО )
 
Сайт о восточноевропейской овчарке (ВЕО)На сайт    FAQFAQ    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ФотогалереяФотогалерея    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Это важнее продажы щенков, рекламы и обсуждения стандарта

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.nkpveo.ru -> У нас живет ВЕО
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена
expert
expert


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 115
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2005 4:58 pm    Заголовок сообщения: Это важнее продажы щенков, рекламы и обсуждения стандарта Ответить с цитатой

К написанию этого материала меня подтолкнуло мое знакомство с интернетовскими сайтами. Хочется затронуть тему очень болезненную, но не менее актуальную, чем продажа щенков, реклама чемпионов и обсуждение стандарта.

Ребята! Давайте быть хотя бы более человечными и милосердными. В последнее время, участились "наезды" друг на друга. В ход идет вся "грязь и муть", которую только можно представить. Все стараются ударить друг друга побольнее. Задеваются даже собаки уже умершие, что для владельцев этих собак еще больно и жестоко.

Собачий век довольно короток, мы все это знаем, и понимаем, что собака - всего лишь собака. Но это "всего лишь" - для всех остальных. А для владельца это был член семьи, преданный друг, который до сих пор, даже после своего ухода из жизни, занимает свое крохотное местечко в сердце и памяти человека. Напоминая о себе пустой миской на кухне, висячим в коридоре поводком, отсутствием такого знакомого, радостного лая во время возвращения домой и встречи с хозяином. Казалось бы, уже не надо рано утром, в любую погоду спешить на прогулку в парк. Но, уже проснувшись, человек все еще ждет, когда его коснется холодный влажный нос его питомца. И становится так тоскливо и горько на душе, о того, что не кому сказать: "Подожди друг".

Моей собаке, вернее моей любимой собаке почти 10,5 лет. Да, она еще бодра и жизнелюбива. Все также как и прежде, бегает за апортами и прыгает через барьеры, но ей уже почти 10,5. И все чаще на прогулках бывает, что она просто гуляет, а не носится по лужам как прежде. Да и домой, на наш третий этаж, она уже не "взлетает" на одном дыхании. Годы все равно дают о себе знать.

А я помню ее еще совсем маленьким щенком, забавным кутенком с такими наивными, грустными, карими глазами, навсегда поселившимся в моем сердце. Укладываясь спать около моей кровати, Монти старалась уткнуться своим носом мне в руку опущенную, чтобы погладить ее перед сном ,и тут же засыпала. Смешно уже и вспомнить, как я неопытный, начинающий собачник, однажды переполошила весь свой дом, т.к. мне показалось, что моя Маняша серьезно больна. С вечера что-то плохо ест, да и грустная какая-то лежит, не встает и не играет! В 3 ч. ночи вызвали ветеринара, я нервничая, встречала их во дворе, боясь, что не найдут плохо освещенный подъезд. А врач, осмотрев, облаявшего его щенка, объявил "страшный" диагноз: элементарная смена зубов. Для приличия, проколов собаке витамины, хозяйке же было прописано пить валерьянку.

Вспоминаю как, подрастая и набираясь сил, она как "шлагбаум" вставала между мной и предполагаемым по ее мнению "врагом" ни разу не сорвавшись без команды или без явного повода.

Вспоминаются наши победы на выставках, мои гордость и радость, когда Монти щенилась и терпеливо воспитывала своих детей. Эта собака просто фантастически терпеливая и заботливая мама. Мне просто силой приходилось изолировать ее от щенков, иначе она бы продолжала бы их кормить и в 2 и 3мес. Уступая свою миску и ни разу не прикусив, ни одного из своего всегда многочисленного потомства. Уже стали совсем взрослыми ее дети и внуки, подросли ее правнуки. Некоторые так похожие на свою бабку, что, глядя на них, я со щемящим сердцем вспоминаю молодую Монти.

В трудные периоды моей жизни, когда, казалось, что рушится весь мир, а от меня отвернулись все родные и друзья, именно Монти терпеливо лечила мне сердце и отогревала душу, даря всю свою собачью любовь и преданность. Именно ей я выплакивала свои обиды, зная, что она не предаст и не осудит. Монти терпеливо выслушивала меня, слизывая слезы с моего лица и прижимаясь ко мне своим теплым боком, старалась, как бы согреть и защитить от всего мира. Именно она, больше всех домашних, радовалась моему приходу домой с работы. Именно ей, моей собаке, я благодарна за однажды спасенную жизнь моей дочери.

Моей собаке скоро 11 лет. Она стала мне не просто другом, а членом моей семьи, частичкой моего сердца. И теперь это уже не беззаботный щенок, а взрослое сильное животное с такими же карими, но уже такими мудрыми глазами. Ее морду побелила седина, ей все чаще хочется просто так подойти ко мне и положить на мои колени свою умную голову. Ее влажные глаза просто говорят "Обрати на меня внимания, я пока еще здесь" Я глажу ее по голове, и она щурится от удовольствия.

Господи, как мало надо нашим стареющим собакам, чтобы чувствовать себя счастливыми, не забытыми. Как редко мы проявляем свою любовь и привязанность к нашим собакам. То ли боимся казаться слишком мягкими и человечными. То ли стесняемся выразить все те чувства, которые испытываем всего лишь к собаке. Все время, куда то спешим, все нам некогда, все дела, семья, работа.: А потом становится слишком поздно. И остается горечь и боль от утраты чего-то важного в жизни. Сожаление, что так и не успели, не до любили, не доказали, что нуждались в них не меньше, чем они в нас:Страшно, что это печальное событие может произойти в любой момент, ведь жизнь наших собак так коротка. А так хочется продлить спокойную и счастливую жизнь тому, кто беззаветно служит нам, любит и воспринимает такими, какие мы есть, ничего не требуя взамен за свою любовь и преданность. Так хочется отодвинуть миг расставания еще, на какой ни будь срок.

И я не хочу и не позволяю никому обсуждать, а тем более грязно мусолить имя моей собаки кому-либо из "доброжелателей". Давайте же будем более этичны и милосердны. И не будем затрагивать в наших спорах и разборках ушедших из жизни собак, хотя бы из-за уважения к беззаветной и преданной любви этих четвероногих животных к нам и членам наших семей. Они просто любят нас и воспринимают нас такими, какие мы есть со всеми нашими достоинствами и недостатками.

Давайте же уважать чувства владельцев и отдавать должное уважение хотя бы памяти собак.

Хочется, чтобы все мы почувствовали невосполнимую потерю и боль человеческого сердца через стихотворение Нины Малаховой, посвященное ее собаке.

Как стали ночи долгие тревожны!
Я среди ночи зажигаю свет.
Все двери и запоры не надежны
Когда собаки больше в доме нет.
Мне доживать одной мой долгий век.
Не выплакать беды. Не отогреться.
Ведь так любить не может человек,
Как может лишь одно собачье сердце.
То, что имеем, ценим мы едва ли
До той поры, пока придет беда.
Друзья меня и прежде предавали,
И лишь моя собака никогда.

C уважением ко всем владельцам собак и их питомцам
Старостина Елена
Вл. п-ка " Монти Стар"
и любящая хозяйка Восточноевропейской овчарки МОНТИ НИРТ ЛЕНД
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ульма Турман
CAC
CAC


Зарегистрирован: 01.02.2005
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2005 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена! То что вы выразили, так ясно и понятно, просто надо повесить на каждом собачьем форуме Exclamation Может быть хоть до части владельцев дойдет . Тем более Вы написали так проникновенно ,читаешь и сердце начинает быстро -быстро бится!
Спасибо!
_________________
У Вас есть два глаза,два уха, и один рот!Пользуйтесь ими в той же пропорции!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ната
CACIB
CACIB


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, большое Вам спасибо за такие проникновенные, а главное правдивые слова о собаках породы ВЕО.
Полностью с Вами солидарна - у самой ушла из жизни моя первая магаданского разведения (по матери 4-е колено волк) и Илимовских кровей по отцу восточница. Моя хранительница. Моя защитница. Мать по своей сущности вне зависимости кого она опекает - своих щенков, слепых котят, вороненка с перебитым крылом или мою новорожденную дочку, которую помогала мне растить (малявка ни разу не упала с дивана пока училась ползать). Чтобы сбегать в магазин за хлебом или молоком, мне приходилось оставлять грудничка на попечение собаки. Ни разу я не видела после этого дочь в слезах. А уж если дочка испачкала ползунки и я сразу не заметила, хана ползункам - вылижет щенка человека до состояния дыры на испачканном месте.

Когда её не стало - я была на работе. Она тяжело умирала, но я не прибегала к услугам ветеринаров - надеялась на чудо, которого не произошло. Она отдала нам себя абсолютно бескорыстно и без остатка.
Когда муж с сыном копали для неё могилу, сын, никогда раньше не видевший моих слез, сказал золотые слова: "Мать, подумай, ведь ей там сейчас лучше, чем нам здесь."

Правда в том, что с нашими ушедшими от нас собаками столько хорошего связано, они настолько помогают нам жить даже после того, как их уже нет, что мы снова и снова рискуем своим сердцем, чтобы отдать его другому уже существу, от которого пахнет гнездом и мамой, и которого с гордостью называют ВЕО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зайка
CACIB
CACIB


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 53
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2005 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
За живое задело... Леська прямо на глазах стареет и даже думать на эти темы тяжело... Crying or Very sad Crying or Very sad
_________________
Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ната
CACIB
CACIB


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2005 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зайка писал(а):
Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
За живое задело... Леська прямо на глазах стареет и даже думать на эти темы тяжело... Crying or Very sad Crying or Very sad


А знаешь, просто дай ей больше внимания, чуть почаще приласкай, но не очень, чтобы на шею не села. Просто дай ей понять, что и старая - она тебе очень нужна. Это для собаки очень важно - быть нужной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стас
BOB
BOB


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 130
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морду им надо набить, а не в сыщиков играть!!!

Мне к примеру как то звонили и рекомендовали ЖИВЫХ собак усыпить
Эх люди ,люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jersam
CAC
CAC


Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ульма Турман писал(а):
Елена! То что вы выразили, так ясно и понятно, просто надо повесить на каждом собачьем форуме Exclamation Может быть хоть до части владельцев дойдет

Присоединяюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bogatyrchik
JCAC
JCAC


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна со всем выше сказанным. Так надоели вся эта "грязь", "муть", "обливание грязью" и "перемывание костей" друг другу, что лишний раз даже не хочется лезть в интернет или идти на выставку... Все равно обосрут все и вся... А уж затрагивать старых собак или уже покинувших нас вообще неприемлимо!!!

А это накопала где-то в инете:

Память верному другу.
Ты больше никогда не встретишь у дверей.
Не ткнешься мокрым носом мне в ладонь.
Прости меня за то, что не смогла
Помочь тебе пройти сквозь эту боль.

Прости меня за то, что без борьбы
Тебя я отдала, не тратя сил.
За то, что рядом не было меня,
Когда ты не прощаясь уходил.

Ты для меня был самый лучший друг.
И без тебя мой дом такой пустой.
Полно забот, их бесконечный круг,
Который мне не разделить с тобой.

Мне плохо без тебя, и нету сил.
Как память тяжело похоронить.
Прости меня за то, что ты любил
Так сильно, как никто не смог любить.

Ты больше никогда не встретишь у дверей.
Не ткнешься мокрым носом мне в ладонь.
И не посмотришь ласково в глаза.
И расставанья не узнаешь боль.....

(Песня. Автора не знаю)
_________________
"Извините, что я говорю, когда Вы перебиваете."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.nkpveo.ru -> У нас живет ВЕО Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group