Список форумов www.nkpveo.ru www.nkpveo.ru
Форум о Восточноевропейской овчарке ( ВЕО )
 
Сайт о восточноевропейской овчарке (ВЕО)На сайт    FAQFAQ    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ФотогалереяФотогалерея    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тестирование поведения собак

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.nkpveo.ru -> НКП ВЕО РКФ - Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
scheppard
BOB
BOB


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 118
Откуда: Пушкино МО

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 9:29 am    Заголовок сообщения: Тестирование поведения собак Ответить с цитатой

С 01.07.05 тестирование является обязательным условием для получения титулов КЧК и СС, а также минимальным условием для допуска в разведение собак рождения с 01.07.04г. (в комплекте с родословной РКФ и выставочным дипломом с оценкой не ниже "очень хорошо").
Для собак рождения до 01.07.2004 г. минимальное требование для допуска в разведение - наличие родословной РКФ и выставочного диплома с оценкой не ниже "очень хорошо".

ЦЕЛИ ТЕСТИРОВАНИЯ

Отобрать для племенной работы полноценных по поведенческим собак, соответствующих требованиям стандарта; выявить и не допустить к племенному использованию собак, имеющих явные отклонения в психике и поведении (трусливость и чрезмерная агрессивность).
Данный тест не является заменой известным в России курсам дрессировки собак, он разработан для оценки природных поведенческих реакций собаки. Успешное прохождение теста обеспечивает собаке допуск к племенному использованию.
Тестирование проводится комиссией опытных специалистов по породе, в состав которой входят эксперт или инструктор по рабочим качествам и эксперт РКФ по данной породе.
Комиссия, уполномоченная оценивать собак по данному тесту, должна собираться не реже одного раза в квартал, чтобы каждый желающий мог пройти с собакой тестирование в удобное для него время.
К прохождению данного теста допускаются собаки, достигшие возраста 12 мес. Владелец собаки обязан предъявить комиссии оригинал родословной. У собак рождения 1997 г. и младше обязательно должно иметься клеймо.
ОЦЕНКИ: положительные ( Т1 и Т2) и отрицательная (-)

1. ОСМОТР

Эксперт сверяет номер клейма на собаке с номером клейма, указанным в родословной. Затем проводится осмотр собаки. Обязательным требованием является проверка прикуса и зубной формулы, а также наличия семенников у кобелей. По желанию клуба, проводящего тестирование, на этом этапе могут быть проведены промеры собаки. Промеры и мануальный осмотр проводит один эксперт.

СИСТЕМА ОЦЕНКИ:
- выраженное трусливое поведение (-)
- кратковременное агрессивное, трусливое или выраженное ориентировочное
поведение, - - легко корректируемое владельцем (Т2)
- безразличное отношение или кратковременное ориентировочное поведение (Т1)
- выраженное агрессивное поведение (-)

2. ПРОВЕРКА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТИРОВАННОСТИ

Владелец с собакой на свободном (провисшем) поводке длиной 1-1,5 метра проходит через группу людей (не менее 5 человек). Поведение людей должно быть естественным, без агрессии и страха. Они должны двигаться в разных направлениях, могут взмахивать руками, громко разговаривать, смеяться, наклоняться, приседать, открывать (вверх) и закрывать зонт, нести и ронять сумку с железными банками. При этом они не обращают внимания на тестируемую собаку и не делают попыток её испугать. Владельцу разрешается использовать команды "рядом", "фу" и поощрительную команду "хорошо".
Количество проходов через группу людей должно быть достаточным для того, чтобы точно оценить характер поведения собаки (минимально 3 раза). Затем эксперт подходит к владельцу с собакой, пожимает ему руку, разговаривает с ним некоторое время.

СИСТЕМА ОЦЕНКИ:
- трудногасимое трусливое поведение (-)
- трусливое, агрессивное, выраженное ориентировочное поведение, легко корректируемое владельцем (Т2)
- спокойное, доброжелательное или безразличное отношение (Т1)
- трудногасимое агрессивное поведение (-)

3. ЗВУКОВОЙ ТЕСТ (ВЫСТРЕЛ)

По желанию владельца собака во время теста на свободном поводке выполнять команду "сидеть" или "лежать". По сигналу эксперта с расстояния 15-20 метров от собаки однократно производится выстрел из стартового пистолета, допускается проверка группы собак одновременно, но не более 5 собак.

СИСТЕМА ОЦЕНКИ:
- выраженное трусливое или длительное (более 20 секунд) ориентировочное поведение (-)
- кратковременная (не более 20 секунд) ориентировочная реакция (Т2)
- безразличное отношение (Т1)
- агрессивное поведение (-)

4. ПРОВЕРКА ИНСТИНКТА ЗАЩИТЫ ВЛАДЕЛЬЦА

Владелец с собакой находятся на исходной позиции: Владелец стоит, собака рядом на свободном поводке. Из-за укрытия появляется фигурант и направляется к владельцу с собакой, привлекая внимание собаки угрожающими криками и ударами стека по рукаву. Фигурант проходит по касательной мимо собаки, не оказывая на нее давления, но так, чтобы собака при желании могла совершить хватку. Владелец может подбадривать собаку любыми командами и действиями.

СИСТЕМА ОЦЕНКИ :
- выраженное трусливое поведение, попытка собаки убежать от фигуранта, спрятаться за хозяина и т.д.(-)
- собака облаивает фигуранта или безразлична без попытки атаковать (Т2)
- собака смело атакует фигуранта с попыткой хватки или хваткой (Т1)
Примечание: наличие выраженной хватки и длительность хватки не оценивается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
scheppard
BOB
BOB


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 118
Откуда: Пушкино МО

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОЦЕНКИ СОБАКИ

1. Итоговая оценка собак выводится по результатам тестов.
При преобладании оценок Т1 собака считается успешно прошедшей тесты.
Собаки, получившие оценку Т1, наиболее точно соответствуют требованиям стандарта породы по природным поведенческим реакциям.
При преобладании оценок Т2 собака считается прошедшей данный тест.
Она имеет допустимое, хотя и не вполне соответствующее требованиям стандарта породы поведение. При племенном использовании такой собаки следует обратить внимание на правильный подбор пары, чтобы не закрепить в породе нежелательные поведенческие реакции.
Итоговая оценка тестирования фиксируется в оценочном листе, копия которого выдаётся владельцу собаки. Кроме того, владельцу собаки выдаётся сертификат НКП ВЕО установленного образца.
Оценочные листы должны быть переданы для регистрации в РКФ.
Если собака сдала тесты с оценкой Т2, то она должна проходить тестирование каждые два года.

2. При получении отрицательной оценки на любом из этапов данного теста собака снимается с испытаний и считается не прошедшей данный тест.
Эксперт делает отметку "тест не пройден" в оценочном листе собаки.
Собаки, получившие отрицательную оценку, могут быть допущены к повторному тестированию, но не ранее чем через 3 месяца. Повторное тестирование проводится не более двух раз.
Собаки, трижды получившие оценку "тест не пройден", дисквалифицируются и считаются непригодными к племенному использованию, так как их поведение не соответствует требованиям стандарта породы. Данная отметка вписывается в родословную собаки и отмечается в базе данных.

Данный тест проверяет не навыки дрессировки, а только психику, РЕАКЦИЮ собаки.
У нормальной собаки должны быть нормальные реакции (независимо от того, обучена или нет).
Справки о тестировании, полученные ВНЕ мероприятий НКП ВЕО НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ и НЕ ПРИНИМАЮТСЯ. Действительна только прилюдная проверка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.nkpveo.ru -> НКП ВЕО РКФ - Общий Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group