Список форумов www.nkpveo.ru www.nkpveo.ru
Форум о Восточноевропейской овчарке ( ВЕО )
 
Сайт о восточноевропейской овчарке (ВЕО)На сайт    FAQFAQ    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ФотогалереяФотогалерея    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сообщество ВЕО. Объединение.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.nkpveo.ru -> ВЕО - Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Перфильев
expert
expert


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 168
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 9:41 pm    Заголовок сообщения: Сообщество ВЕО. Объединение. Ответить с цитатой

Сообщество ВЕО. Объединение.

Объединиться, прекратить вражду. Периодически возникающий призыв к восточно-европейскому сообществу. На сколько это реально, каков центр притяжения и цель такого объединения. Вот эти понятия или в призывах либо вообще не раскрываются или видятся автором со своей, единственно правильной точки зрения. При этом каждый раз дается посылка, что все люди братья, занимаемся одним делом и поэтому давайте жить дружно.

А братья ли?

Восточно-европейское сообщество состоит из трех основных групп - питомники, клубы и заводчики. Они имеют различные возможности, цели и задачи, но все вместе и есть сообщество ВЕО. ***

Разведение, занятие породой, племенная деятельность, как не называй, но все упирается в продажу щенков. И если возникают деньги, то и возникает понятие товара. Да, я сам понимаю, что звучит это неприятно, но эти толстые, меховые, забавные комочки, бескорыстно дарящие нам свою любовь и преданность, с точки зрения юриспруденции и экономики ни чем не отличаются от телевизора, автомобиля или стада сдаваемого на мясокомбинат. И сообщество ВЕО является сообществом производителей этого товара.

Есть сообщество автопроизводителей. Каждый из них производит седаны, купе, кабриолеты, универсалы, хачбеки, пикапы, спорткары, минивэны, внедорожники и т.д. Тойота Лэнд Крузер, Мицубиси Паджеро, Нисан Патрол, Шеви Нива и многие другие - это внедорожники. Они имеют разное качество сборки, разный цвет, разные размеры, разные двигатели, разную цену и разных производителей. Но они внедорожники - их объединяет, что у них точно большой дорожный просвет, большие колеса, полный привод и производитель точно понимал, что эти машины должны и будут ездить не только по гладкому асфальту, а и по непролазной грязи и там где дорог нет вообще.

Но, что объединяет производителей внедорожников? Я не говорю, об объединении, когда две компании, сливаются в одну. Их объединяет только то, что они работают на одном рынке и конкуренция. Удачи одного, подстегивают другого. Но ни один производитель не будет подсказывать другому, как лучше сделать тот или иной узел. Чем лучше машина конкурента, тем хуже продаются собственные творения. Могут возникнуть внешние факторы, которые подвигнут их к одинаковым решениям. Подорожание топлива, приводит все производителей к необходимости решать проблему экономичности двигателей. Но, решая эту вроде как общую проблему, каждый опять будет решать ее сам.

Но есть общие проблемы, не касающиеся самой продукции, а касающиеся проблемы ведения бизнеса. Иностранные автопроизводители объединяются, дабы снизить ввозные пошлины на их продукцию, так как это снижает продажи у всех. А российские автопроизводители, наоборот объединяются, для того, что бы эти пошлины не снижались. Но во всем другом, УАЗ, ГАЗ и ВАЗ друг другу не товарищи. И ни когда одна компания не будет диктовать другой как той вести свой бизнес.

Есть объединения по территориальному признаку - рекламные компании "Поддержим отечественного производителя", "Качество из Германии". Всем известен Российский союз промышленников и предпринимателей. Он объединяет предпринимателей самых разных сфер экономики, но преследует цель сделать бизнес комфортным для всех, путем взаимодействия с государством, снижения налогового давления, снижения бюрократического давления на бизнес. Но, являясь единомышленниками в этих вопросах, в вопросах бизнеса, члены Союза остаются конкурентами.

Так долго и развернут я к тому, что любое объединение должно иметь четкие цели и при этом не может быть абсолютным. Если два субъекта сообщества, в нашем случае ВЕО, снимаю вопрос конкуренции между собой и являют абсолютное единство во взглядах на все вопросы, то, по сути, это уже слияние.

Призывая к объединению, надо отдавать отчет, в том, что субъекты сообщества ВЕО, это конкуренты, это множество продовольственных магазинов, на одном перекрестке. И торгуя одними и теме же фруктами и йогуртами, каждый магазин будет утверждать, что у него они самые свежие. И ни один магазин, не заинтересован в процветании другого. Но все они заинтересованы в том, чтобы этот перекресток был хорошо освещен, была большая парковка, и не было бомжей, алкашей и хулиганов, иначе покупатели вообще перестанут приезжать, покупать и тогда бизнес рухнет у всех.

К тому же все разговоры ведутся в рамках РКФ, но как-то забывается, что бренд (между прочим, юридически принадлежащий Российской Федерации и ни кому более) Восточно-европейская овчарка культивируется и в СКОР-е и в Добром Мире, а еще, сколько щенков ВЕО продаются просто так, на птичке и по объявлениям в "Из рук в руки" вообще без всяких документов и это только в Москве. Да, РКФ-овское сообщество самое многочисленное, но помнится по опубликованной "запрещенной информации" по мнению одного из Призидентов НКП, на предпоследней ЧК большинство участников были рождены, уже не помню, то ли в СКОР-е, то ли в ДМ. Но факт, остался фактом, не в рамках РКФ.

Что может объединить? Ну к примеру РКФ завтра скажет, что породы ВЕО просто нет. Вот будет буча, все сразу объединятся на борьбу с РКФ. А может и нет, просто тихо уйдут в СКОР или вспомнят времена СКО ВЕО или АПП ВЕО.

Что должно бы объединять, ну как минимум признание общей для бизнеса нормы, что сравнительная реклама запрещена. Что надо гордиться и превозносить своих собак, похваляться своими достижениями. Что субъекты сообщества ВЕО равны в правах и не может один сертифицированный специалист, ставить под сомнение действия другого, имеющего такую же сертификацию. Что пора прекратить сравнение ВЕО и НО, ведь тем самым поддерживается как раз точка зрения о не полноценности ВЕО. ВЕО отдельная порода и в сравнении не нуждается. Ни кто же не сравнивает до хрипоты разных спаниелей и совершенно согласен, что Бельгийская овчарка живет в 4-х лицах. Что конечным оценщиком работы является потребитель. И если кто-то может продавать, пусть и в самом деле очень плохих щенков, то такие щенки, как не странно, востребованы. И это просто показатель плохой работы тех, кто предлагает действительно породных животных. Покупатель просто таких не увидел. Так это проблема не того, кто торгует браком, это проблема того, кто не смог провести рекламную компанию лучше бракодела. Если Вы видите, что много плохих собак, то Вы в этом и виноваты, Вы не можете предложить или не умеете предложить качественных. А вот попытка решения проблемы уничижением конкурентов, приводит только к тому, что покупатель пугается и вообще уходит от ВЕО.

Да и сама ситуация, когда один производитель, начинает поучать как лучше вести дела другого производителя, являясь для него конкурентом, порождает предположение, что это провокация. А чаще всего так и есть, такая скрытая антиреклама, давай я тебе помогу, ты, мол, все не так делаешь. Когда это делается в открытых источниках, то понятно, что настроено это на фразу - "ты все не так делаешь".

Сообщество ВЕО и так объединено, тем, что занимается ВЕО. И на вопрос есть ли такая порода, все хором отвечают и должны отвечать, что ЕСТЬ! Без послесловий, что есть, конечно, но там не ВЕО, там тоже не то, а вот ВЕО только у меня. Это что за порода такая, которая находится только в одном месте. Да ВЕО есть! Потом можно сказать, что самые лучшие ВЕО у меня. Они самые умные, самые преданные и тек далее. Но не надо утверждать, что у других не ВЕО. Даже если говорите гадость о конкуренте, не ставьте под сомнение саму породу.

Говорить об еще каком-то объединении сложно, так как нет внешнего фактора, который мог бы на данный момент объединить конкурентов. Единая родословная книг и документы единого образца, так это отдано на откуп РКФ, СКОР, ДМ. Единая рекламная компании ВЕО, у всех разные возможности и обычно те кто их имеют, то и имеют собственную рекламную компанию. Между прочим даже личная реклама ВЕО, все равно работает на породу, люди видят, что ВЕО есть. Обмен племенным материалом происходит и не может быть подконтролен единому центру, приоритетность определяется самим субъектом. Единая экспертиза, может быть. Создание некого экспертного сообщества именно по экспертизе ВЕО, вне существующих рамок кинологических объединений (РКФ, СКОР, ДМ). Но это сложно, дорого, хлопотно и острой необходимости нет, а значит маловероятно. Есть правда еще одна маленькая проблема, для решения которой сообщество ВЕО как раз может объединится, о ней можно прочесть здесь: http://www.nkpveo.ru/forum/viewtopic.php?p=1554#1554

А надеяться, на то, что можно сформировать некое единство, где один или группа субъектов сообщества ВЕО, будут определять путь развития других, это просто попытка вести конкурентную борьбу самым простым, дешевым, но недобросовестным способом.

Нельзя объединить, не говоря зачем. Должна быть четкая цель и задачи, вытекающие из желания ее достичь, с учетом интересов всех членов сообщества ВЕО. А общая мотивация, во благо породы, не работает. Всегда нужна конкретика.

Порода между прочим была до нас и будет после.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*** - Субъекты сообщества ВЕО. Питомники, клубы, заводчики.

Питомник
Существует за счет продажи щенков и спонсорских взносов.
Имеет большие возможности по племенной работе. Имеет собственных сук, часто кобелей, соответственно может точно планировать вязки, имеет возможность оставлять себе самых перспективных щенков.
Имеет большие накладные расходы (земля, постройки, ремонт и реконструкция, корм, персонал, реклама, транспорт).
Обычно имеют высоко квалифицированных специалистов по породе в штате.
На практике при широких возможностях, влияние питомников на породу очень незначительно, в силу их малочисленности.

Клуб
Существует за счет проведения выставок и оформления племенных документов.
Племенную работу ведет только с тем материалом, который есть. Не может принуждать заводчика к вязке и даже при не согласии с подбором пары, вынужден оформлять помет, иначе потеряет деньги за оформление помета и самого заводчика, тот просто уйдет в другой клуб.
С продажи щенков ни чего не имеет и помогает в продаже, постольку, поскольку старается не потерять заводчика.
По отношению к племенной работе, накладных расходов не имеет.
Не все клубы имеют высоко квалифицированных специалистов по породе в штате.
На практике почти не могут влиять на развитие породы.


Заводчик.
Доход от продажи щенков основным не является.
Может точно планировать вязку. Прислушивается к мнению руководителя секции в клубе, но при несогласии просто меняет клуб. Но и без клуба жить не может.
Накладные расходы не большие (корм для щенков, разовая реклама на помет, ремонт в комнате после щенков).
В массе своей не имеют должной квалификации по вопросам породы.
На практике для России основа племенной работы. Заводчики, часто приобретают некоторые функции клуба или питомника, а иногда и того и другого.

Итог:
Питомник
Цель - Продажа щенков
Возможности - Поголовье, Профессионализм
Влияние на породу - Незначительное
Явление - Малочисленное

Клуб
Цель - Удержание заводчика
Возможности - Профессионализм, Агитация
Влияние на породу - Незначительное
Явление - Многочисленное

Заводчик
Цель - Продажа щенков
Возможности - Поголовье
Влияние на породу - Сильное
Явление - Многочисленное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.nkpveo.ru -> ВЕО - Общий Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group