Список форумов www.nkpveo.ru www.nkpveo.ru
Форум о Восточноевропейской овчарке ( ВЕО )
 
Сайт о восточноевропейской овчарке (ВЕО)На сайт    FAQFAQ    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ФотогалереяФотогалерея    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

помогите советом

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.nkpveo.ru -> ВЕО - Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тошка
JCAC
JCAC


Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 4:19 pm    Заголовок сообщения: помогите советом Ответить с цитатой

Свой вопрос я задавала на другом форуме ВЕО, но поскольку пока решения нет, задаю вновь.
Муж собрался завести щенка ВЕО. Я против. О нас: собак держим очень много лет, имеем питомник выставочных английских кокеров, которые натасканы и реально работают. Щенки ВЕО родились вчера у наших друзей. поэтому вопрос встал ребром. Живем в своем доме в 15 км от Москвы и имеем все условия (как место, так и финансы) для хорошей жизни пса. Но, я прекрасно понимаю сколько забот у меня появится. Пожалуйста, посоветуйте, как отговарить мужа от этой затеи (или меня убедить в обратном).
Я бы хотела узнать ваше мнение, вот по какому поводу. Для меня овчарка - что-то вроде высшего пилотажа в собаководстве. У меня есть большие сомнения, в плане справлюсь ли я с ней (в плане воспитания - дрессировок). Кокеры легко обучается, да и много знать им не надо - лежать, ко мне, рядом, апорт, фу, плюс ищи. Но их обучение основано на природной способности охотиться. Боюсь, что с университетами овчарки не справлюсь. Попутно возникли вопросы, Что случится, если на участок залезут мальчишки, скажем за яблоками (из-за баловства)? Можно ли научить собаку различать детскую сору-драку с реальной опасностью для ребенка от взрослых? Сможет ли овчарка остаться на сутки одна на участки (редко, раз в несколько месяцев)? И можно ли, научить не подчиняться ребенку (кокера с охотой слушаются маленькую дочь)? И еще, не обидит ли овчар моих кокеров, когда вырастит?
К вопросу сука или кобель. В деревне, наверное, проще держать кобеля. Хотя у нас есть забор в 2,5 метра, для овчарки он маловат. (Это я про течки). Только удержу ли я кобеля? Сколько он может весить?
Еще вопрос, сколько мяса в сутки надо взрослой овчарке? Наши собаки питаются по так называемой Диете хищника, т.е. мясо, творог, яйца. Мы не даем каш и тем более сухого корма. (Кокер в день ест 400 грамм мяса).
Простите, за большое количество вопросов, просто я очень серьезно отношусь к приобретению собаки. Честно говоря, у любого ребенка в детстве была мечта о Мухтаре. Но как взрослый человек, понимаю, во что это может вылиться при моем отношении к собакам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стас
BOB
BOB


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 130
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока сами не разберетесь,во всех вопросах и не решите ,что Вам это надо- НЕ ПОКУПАЙТЕ!
А овчарка это прекрасное существо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александра
vet
vet


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 43
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я скажу как ветеринарный врач. Если Вы сумели отдрессировать кокера, то овчарка Вам покажется раем. Very Happy Если у кокеров природная склонность к охоте, то овчарка живет ради команды. Конечно, надо быть при этом авторитетом в глазах овчарки.
Овчарка будет охранять Ваш участок и не спросит с какой целью на него покушаются, и уж, конечно, не станет уточнять возраст. По-этому, дети, залезшие в Ваш сад ради забавы наверняка будут покусаны. Crying or Very sad С другой стороны, дети вряд ли полезут в тот сад, который охраняется овчарками.
Сутки на участке собака, пожалуй продержится, если будет вода.
Своих детей овчарка скорее всего возьмет под свое покровительство. Она может слушаться ребенка, но скорее из снисхождения и ради игры. Но в серьезной ситуации, приказ ребенка врядли будет воспринят к действию.
Будет ли есть кокеров, сказать сложно. Все зависит от того, как Вы расставите силы в стае. Вашу семью любая собака воспринимает как стаю, а значит есть вожак, и члены стаи выше и ниже по положению. Все зависит от вожака.
Сука или кобель? Суку и кобеля можно кастрировать. Проблем не будет. Кобели после кастрации часто сильно поправляются, суки не меняются.
На счет питания, советовать ничего не буду. Это отдельный разговор. Хотелось бы только знать, где "хищник" в природе добывает творог и яйца?
Так что решайте. В мире нет не разрешимых проблем, есть только разная цена за принятое решение. Взвесьте все за и против. Что перевешивает "Хочется" или "необходима". Если решите заводить, то распределите обязанности на всех. Мне кажется дрессировкой должен заниматься мужчина. Он - вожак. Если нет, то и заводить не стоит. Женщина может справиться с овчаркой, но если Вы к этому не готовы, то лучше жить без ВЕО.
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Перфильев
expert
expert


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 168
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 1:08 am    Заголовок сообщения: Re: помогите советом Ответить с цитатой

Тошка писал(а):
Пожалуйста, посоветуйте, как отговарить мужа от этой затеи (или меня убедить в обратном).

Как отговорить мужа, Вам ни кто не скажет - это Ваш муж и Вам виднее. Лезть в чужую семейную жизнь бессмысленно - сам окажешься крайним и виноватым. Муж и жена - одна сатана. Smile

Уговаривать тоже наверное ни кто не будет - к решению о том что бы завести собаку человек должен прийти сам.

Если не уверены, что справитесь и нет желания - не заводите.

Тошка писал(а):
Для меня овчарка - что-то вроде высшего пилотажа в собаководстве. У меня есть большие сомнения, в плане справлюсь ли я с ней (в плане воспитания - дрессировок).


ВЕО собака служебная и как большинство служебных овчарок легко обучаема. Набор знаний и навыков после сержантской школы у срочника не ахти, но он делает или принимает овчарку и работает с ней. Дрессировка овчарки это не высший пилотаж, а просто надо уделить этому внимание. Уделив времени больше, чем требует обычный курс, Вы сможете с ней показывать высший пилотаж.

Овчарки легко обучаются, если Вы привыкли работать через аппорт, то выбирайте аппортировщика и вперед.

Тошка писал(а):
Кокеры легко обучается, да и много знать им не надо - лежать, ко мне, рядом, апорт, фу, плюс ищи.


Если Вы не собираетесь заниматься племенной работой, то овчарке достаточно знать "Рядом", "Ко мне", "Сидеть", "Фу". Этих команд достаточно для управления собакой, все остальные команды по требованию владельца. Для племенной деятельности, будете сдавать полный курс ОКД и ЗКС (или КС, IPO и т.д.).

Тошка писал(а):
Что случится, если на участок залезут мальчишки, скажем за яблоками (из-за баловства)?


Или если исключительно из баловства они решат выдрать магнитолу из автомобиля, или взять послушать с крыльца оставленный магнитофон . Воровство, это всегда воровство. И как научите собаку реагировать на воровство, то и будет. Но обычно, там где на охране собака, воруют только с огнестрельным оружием. Не забудьте повесить на заборе предупреждение, что территория охраняется собакой.

Тошка писал(а):
Можно ли научить собаку различать детскую сору-драку с реальной опасностью для ребенка от взрослых?


Если в детской драке, "оппонент" вашего ребенка возьмет увесистую палку и будет лупить ей вашего, то это тоже представляет угрозу. Обученная на защиту без команды собака, конечно, воспримет это как нападение. Учите атаковать только по команде или четко закрепите запрет, что бы в любой момент остановить собаку. Еще вариант, просто не ставьте собаку на охрану, пусть растет милым радушным компаньоном.
А вот можно ли научить различать баловство и реальную агрессию в отношении ребенка, наверное как-то и можно, если точно сформулировать признаки того и другого. А после этого объяснить собаки, когда реагировать, а когда нет. Но это уже будет как раз высший пилотаж.

Тошка писал(а):
Сможет ли овчарка остаться на сутки одна на участки (редко, раз в несколько месяцев)?


Одна овчарка может и на трое суток остаться, а хорошо упитанная при наличии воды и больше продержится, но будет очень недовольна таким обращением. Evil or Very Mad Smile

Тошка писал(а):
И можно ли, научить не подчиняться ребенку (кокера с охотой слушаются маленькую дочь)?


Научите, что бы не слушались кокера, научите и овчарку. Не сможете научить кокера, не сможете и овчарку. Вот только если научите, не известно, что из этого выйдет.
Все члены семьи на ступень выше собаки. У нас на питомнике, собаки позволяют работникам себя гулять, кормить, вычесывать, но ни когда не позволяют им попытаться подняться на второй этаж, войти в нашу спальню и не рекомендуется, к примеру, похлопать меня по плечу. Так же многие суки на подпускают их к щенкам. Работник - не члены семьи. Собака не подчиняется ребенку, значит, он равен ее или ниже ее в иерархии. Значит с ним можно как с другой собакой, отнять игрушку, рычать если он приближается к миске или просто вздуть, если что.

Тошка писал(а):
И еще, не обидит ли овчар моих кокеров, когда вырастит?


Овчарки точно не обижают той-терьеров, цвергов, бордеров, шпицов, а так же кавказцев, испанцев и главное кучу разных кошек. У нас их 7 и все живы и здоровы. Коты учиняя иногда битвы с кошками, потом отсыпаются у кобелей. Так как к кобелям кошки не ходят. Я думаю и кокеров овчарки тоже не едят. Хотя конечно если кокера будут постоянно отнимать у восторя миску и пытаться набить морду, может и прижмет, но есть не будет. Smile

Тошка писал(а):
К вопросу сука или кобель. В деревне, наверное, проще держать кобеля. Хотя у нас есть забор в 2,5 метра, для овчарки он маловат. (Это я про течки). Только удержу ли я кобеля? Сколько он может весить?


У нас на выгулах рабица 1,20 м. с дырами, хищники знают, что перепрыгивать нельзя, и не перепрыгивают, а вот испанские мастиффы убегают. Итог - испанец носится по участку, а овчарки голосят, мол смотрите, мастифф смылся. Кобель может весить до 55 кг., очень жирный, может и больше. Удерживается командами "Рядом" и "Ко мне".
У нас на питомнике к сукам прилагаются четыре кобеля, все контролируются голосом.
Психика суки тоньше, эмоционально богаче. А течка, так охота во время течки, только 5 дней и течка максимум два раза в год. Десять дней в году, может и в вольере посидеть.

Сам не могу точно сказать, кого все же больше люблю кобелей или сук. Есть любимый кобель и есть любимая сука.

Тошка писал(а):
: сколько мяса в сутки надо взрослой овчарке?


Про мясо не знаю. Профессионального сухого корма 400-600 грамм в день. При морозах за -30, - 40 1200-1500 грамм в день. А летом в жару вообще могут отказаться от еды.

Если вы хотите овчарку, Вы ее заведете, тем более, что у Вас есть опыт общения с собаками, пусть и не с большими. Если не уверены, лучше не заводите, так будет лучше и для Вас и для щенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
люда
JCAC
JCAC


Зарегистрирован: 19.04.2005
Сообщения: 7
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тошка , а чем Вас не устроили советы на форуме блистера? Cool
_________________
фанта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.nkpveo.ru -> ВЕО - Общий Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group